Консультация педиатра /

Что делать, если у ребёнка часто идёт кровь из носа? К какому врачу идти? — вопрос №2068327

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребёнка часто низкое давление, головокружение, а сегодня кровь из носа шла аж 3 раза, какие можно сдать анализы или к какому врачу идти? Очень переживаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сдать необходимо ОАК с ручным подсчётом тромбоцитов, коагулограмму.
Осмотр лор -врача, контроль АД и консультация кардиолога
Клиент
Алёна Валерьевна, а скажите, пожалуйста, из-за сотрясения может быть кровь из носа? И на протяжении какого времени мерить давление?
Педиатр
Когда было сотрясение?

Контроль АД утром (не вставая с кровати проводить измерения), вечером перед сном, в течение дня при плохом самочувствии. В течение 7 дней вести дневник , записывать давление и кратко как чувствует себя ребенок. С этими данными затем на консультацию к детскому кардиологу

Причина носового кровотечение может быть сухой воздух, повышение АД, нарушение свертываемости крови
Клиент
Алёна Валерьевна, она вчера упала и ударилась головой, но говорит, что не тошнит, голова не кружится, чувствует себя нормально, подтверждëнного сотрясения нет.Вот вечером давление было 106 на 68, сердечное 84.
Педиатр
Рекомендую завтра обратиться к неврологу для осмотра и оценки неврологического статуса, по результатам осмотра будет принято решение о необходимости проведения КТ или рентгена
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Добрый вечер
Существует три основных причины носовые кровотечений :1 самая частая это ломкость сосудов слизистой, тонкая слизистая, или корки в носу при их снимании может кровить- на очном приёме лор врач это увидит
2 причина повышение артериального давления , если есть возможность измерьте
3 самая редкая причина ,это нарушение свёртываемости крови, сдайте коагулограмму
Педиатр
Добрый вечер, Анна . Конечно состояние не норма. Носовое кровотечение может быть и из / за гипотонии и хрупкости кровеносный сосудов/ нарушения свертываемости крови . В любом случае нужно будет сдать клинический минимум / сдать ОАК с ручным методом подсчёта тромбоцитов по фонио, коагулограмму ( ачтв, мно , пти ) . Очно показать ребёнка лор врачу и кардиологу ( сделать экги узи сердца ) .
Носовое кровотечение оставляют так - сесть отпустить голову вниз , сделать турнуду из бинта смочить перекисью водорода и ввести в нос .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Безусловно, рекомендую показаться лор врачу очно и пройти эндоскопическое исследование носа и носоглотки

В плановом порядке сдать развернутый анализ крови, соэ, кровь на свертываемость (коагулограмма). А также обязательно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, трансферрин, для исключения скрытого железодефицита, который по симптомам очень может быть

Сейчас , если кровотечения повторяются, рекомендую использовать в нос увлажняющие и смягчающие слизистую оболочку носа средства- аквамарис плюс с декспантенолом 2-3 раза в день
на область перегородки носа - метилурациловую мазь 2 раза в день 14 дней
таб. аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц