Фолликулярный кератоз

Добрый день. Пишу сюда уже третий раз за последние две недели. После родов (6 мес назад) появился кератоз на ногах выше колен с воспалительными элементами, который я ничем не могу убрать. Уже вторую неделю пользуюсь Уродермом. Неделю назад пользовалась им вместе с молочной кислотой, здесь посоветовали отменить кислоты и использовать только Уродерм. Пока никакого эффекта. Ни лучше, ни хуже. Я так понимаю, что другие крема с мочевиной (нумис мед, сераве и тд) нет смысла использовать, потому что там содержание мочевины всего 10 проц. Подскажите, пожалуйста, что я ещё могу попробовать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Полностью устранить, к сожалению, невозможно.
Нов ремиссию хорошо уводят лазеры: импульсные лазеры на красителе, фракционные лазеры, Nd:YAG-лазер.

Хорошо работает комбинация: лазерные методики + кислоты для кожи (например норева эксфолиак с ана кислотами высокой концентрации)

Представленная картина действительно характерна для фолликулярного гиперкератоза (в народе еще называют «гусиная кожа»
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например:
-Для купания- Очищающий гель для тела SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
-После купания Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
-В течении дня при необходимости крем с мочевиной от Топикрем

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно добавить кератолитики (салициловую кислоту) и противовоспалительные средства.
Утром: Наносите лосьон/крем с салициловой кислотой 5–10% например, CeraVe SA Lotion или Циндол
Вечером: Продолжайте Уродерм (30% мочевина).
На красные/зудящие элементы:
Крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней (негормональный)- снимает воспаление.
Если кожа раздражается от 30% мочевины:
Перейдите на крем с 20% мочевиной + лактатом аммония, например, Flexitol.
Очищение: гель Bioderma Atoderm.
Увлажнение: После душа — крем CeraVe Moisturizing Cream
Защита от трения: Носите свободную одежду из хлопка, избегайте обтягивающих брюк.
Если нет улучшений через 1–2 недели:
Сдайте анализы:
Гормоны (пролактин, кортизол, ТТГ) — послеродовый дисбаланс может провоцировать кератоз.
Дефицит витаминов (A, D, E, цинк)
Исключите:
- Грубые скрабы, горячую воду, депиляцию воском/эпилятором (только бритва или триммер).

Послеродовый кератоз часто связан с гормональной перестройкой и может пройти сам через 6–12 месяцев, но правильный уход ускорит процесс

Принятый ответ

Здравствуйте,
Фолликулярный гиперкератоз нельзя устранить полностью
Можно добиться уменьшение степени его выраженности только
Поддерживают процесс гормональные изменения в организме
Разобраться с ними вы можете совместно с гинекологом, эндокринологом
Дефицитные состояния
С этим вопросом работать с терапевтом
Наружно
- пилинг для тела 1-2 раза в неделю
- крем с 30% мочевиной
Есть такой препарат еще у ля рош позе
Попробуйте его
Работать можно лазером с косметологом

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с Фолликулярным гиперкератозом
Это физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Крема с мочевиной на регулярной основе и станет процесс менее выраженным
Одежда хлопок
Обязательно спф