Плечевой сустав
Добрый день. Неделю болит плечевой сустав правой руки , сильно. Руку поднять больно. И болит по локоть тянет. Мужчина 67 лет. Боль появилась после того, как дергал рычаг тримера .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключать импинджмент синдром плечевого сустава и плечелопаточный периартрит.
Обычно рекомендуется проведение мрт плечевого сустава. Консультация травматолога-ортопеда.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют-проводит травматолог.
Назначается массаж, занятия ЛФК , из физиолечения эффективна ударно-волновая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего такие симптомы модет давать импиджмент-синдром поечвого сустава ,реже плечелопаточный периартрит.
В таких случаях используются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней и сирдалуд 4мг на ночь 10-14 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней.
+ физиопроцедуры, компрессы с димексидом местно.
Если эффекта нет, то проводится МРТ плечевого сустава с последующей консультацией ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо пройти МРТ плечевого сустава, для исключения патологии сустава
Сейчас рекомендую лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Принятый ответ
Добрый день!
Первое что нужно исключить- это Импинджмент-синдром плечевого сустава -синдром, включающий тендинит мышц вращающей манжеты.
Препаратом первого выбора являются НПВС: Целебрекс 200мг-2раза в день 5-7 дней или Найз 100 мг-2 раза в сутки до 7 дней, местные мази: диклофенак/долгит/мелоксикам 2-3 раза в день 14 дней или пластырь Нанопласт 1 на 12 часов-5-7 дней, хондропротекторы : диафлекс 50мг- 1 раз в сутки, после еды -1мес, затем 2 раза в сутки-2мес
При выраженных болях используют уколы :
дексаметазон 8-8-8-4-4мг в/м 1 раз в сутки
Дополнительно выполняют анализы крови : СРБ, Ревма-фактор, общий анализ крови + СОЭ
Здравствуйте! нельзя исключить импиджмент-синдром поечвого сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
-консультация ортопеда