Что делать при аллергическом кашле
У ребенка кашель перед сном , сдали анализы igE пришли высокие , что делать? И какие анализы дальше сдавать нужно ?
Принятый ответ
Юлия здравствуйте, причиной повышения общего имммуноглобулина Е являются и алллергические реакции и глистные заболевания и частые тяжелые заболевания, поэтому в данном случае нужно дополнительно разобраться , что могло спровоцировать повышение иммуноглобулина Е в данном случае, может ребенок болел накануне ? Если не исключали глистные заболевания, нужно сдать кал на глисты методом парасеп. Если есть кашель, слушал ли доктор ребенка? Есть ли хрипы?
Да врач слушал не один раз , хрипов нет легкие чистые
Кашель именно в положении когда лежит?
Год назад был атопический дерматит пятнами ножки покрывались , потом прошел и начался этот кашель
Кашель именно перед ночным сном , не только в положении лёжа а когда играет или бегает
Сказали принимать по одной таблетки утром кетотифена
Юлия, тогда с большой вероятностью конечно связан именно с алллергическим процессом этот кашель.в данном случае необходимо сдавать алллергопробы ( лучше конечно имммунокап).на фоне приема антигистаминных препаратов кашель становится меньше?
Да принимаем супрастинекс и становится легче
Если динамика положительная, то значит нужно искать алллерген, который это дома может спровоцировать. Необходимо сдавать алллергопробы.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
С учётом симптомов у ребенка,проявлений атопического дерматита в анамнезе,повышения уровня общего иммуноглобулина Е и эозинофилов в клиническом анализе крови -есть показания для аллергодиагностики- можно сдать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро ,Гемотест (это педиатрическая панель),в ней 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока, а также аллергены домашней пыли,кошки,собаки,аллергены деревьев злаковых и сорных трав,плесневых грибов .Ответ будет по каждому аллергену отдельно
Также в подобных ситуациях назначается мазок из носа на эозинофилы.
По совокупности симптомов у ребенка можно предположить аллергический ринит с проявлениями рефлекторного бронхоспазма в виде кашля на фоне физической нагрузки .
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения аллергена сдаются анализы прицельно на аллергены-специфические IgE методом ImmunoCap (астма/ринит панель). Общий IgE неспецифический анализ, он обычно повышается при аллергических заболеваниях, паразитах, астме, воспалительных заболеваниях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенка осматривал оториноларинголог? Наблюдается ли ребенок у оториноларинголога с гипертрофией аденоидов?
Повышенный общий иммуноглобулин е не всегда повышается только при аллергии, в данный момент времени данный показатель не используется в качестве скрининга на аллергию, так как было выяснено , что он не специфически может повышаться на фионе частых вирусных инфекций, на фоне атопического дерматита (атопический не равно аллергический, чаще всего атопический дерматит это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа - генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой), так же уровень специфического иммуноглобулина е (склонность к повышенной выработке) может быть генетически обусловлена.
Нормальный уровень общего IgE может сочетаться с повышенным уровнем специфических IgE к причинно-значимым аллергенам, в то же время повышенный уровень общего IgE может наблюдаться в отсутствии сенсибилизации (положительного результата анализа к основным аллергенам).
Эффект от антигистаминных не всегда так же будет указывать на аллергию.
Для исключения аллергии рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам, пищевые аллергены обычно не включаются в объем исследования при симптомах в виде кашля (если только эпизоды кашля не связаны с приемом пищи и с определенным продуктом).
В качестве скрининга на аллергию может быть сдан скрининговый анализ фадиатоп ImmunoCAP - это смесь основных респираторных аллергенов, результат выдается общий по смеси, при отрицательном результате причина кашля не аллергия, при положительном результате - вторая ступень диагностики -определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам прицельно.