Консультация гинеколога /

Что это?должен ли болеть живот — вопрос №349639

Выскабливание,диагноз железисто фибр.полип эндометрия. Лидинет 20,в 7 дневный перерыв жуткие боли и 2 куска каких то жил выпали,на 2 день умеренно болит,что это?мне 42 года.нужно ли пить лидинет 20???

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Полип не требует профилактического лечения. Если не нужна гормональная контрацепция линдинет можно не принимать. УЗИ после выскабливания делали? Когда было выскабливание?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 28 августа,месячных как таковых не было,назначили лидинет 20,

Акушер, Гинеколог
Нужно сделать УЗИ, посмотреть состояния эндометрия, матки, для исключения гиперплазии эндометрия, эндометриоза, дальше по результатам. Сейчас у Вас 7 дневный перерыв?
Клиент
Ольга,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, лучше Линдинет 30 - больше подходит по возрасту. Во вторых, боли, потому что весь эндометрий у вас отторгся разом, а не постепенно, как это бывает. Ничего страшного - это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это эндометрий?((Я думала может это полип, после выскабливание на узи сказали,что выскабливание пошло хорошо,всё хорошо почистил,а он может опять напасти???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это так отходит эндометрий. К тому же, вы начали пить ОК - а это как раз исключает разрастания железистой ткани из которой и образован полип. Кстати, отсюда и боль - матка вместо постепенного отслоения эндометрия отторгла всё разом
Клиент
Валерия, спасибо,очень понятно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли после выскабливания полости матки чаще бывают на фоне метроэндометрита ( воспаление матки) , вам нужно провести бак обследование ( сдать мазки из цервикального канала ПУР на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к а/б) и провести хорошее противовоспалительное лечение. По поводу Линдинета, если вы начали принимать , то продолжайте до конца цикла, но основное лечение пойдёт по результатам анализов, потому что причиной гиперплазии часто является гениальная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Елена, все анализы эти делала,всё хорошо
Акушер, Гинеколог
Вы можете прикрепить результаты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
https://pikabu.ru/story/polipyi_byivayut_raznyie_7837414 - почитайте, я в этом посте пишу почему НАДО проводить профилактику возникновения полипов эндометрия после выскабливания. А если останутся сомнения, то ниже комментарии от грустных тех, кто это в своё время не сделал
Клиент
Валерия, Я не смогла ваш пост найти..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут прямая ссылка не работает, скопируйте в адресную строку
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ОК вам назначены профилактически , если действительно по гистологии полип.
Большой необходимости в приеме нет.
По вашему описанию ничего страшного нет, такие могут быть месячные.
Но после месячных желательно сделать контрольное УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обязательно прием препарата Вам не нужен, сам препарат, если будете продолжать принимать, необходимо сменить на Линдинет 30, это более Вам подходящия дозировка. Комочки , про которые Вы говорите, это эндометрий. Можете принять любое обезболивающие, ничего опасного Вы не описали. Сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, у меня нарушение цикла начались 2 года назад,в 40лет была беременность и выкидыш,после этого начались нарушения то 2 месяца нет мес,потом просто мажет пару дней,потом кровотечение,первое выскабливание диагноз эндометрий обратного развития,через полтора года кровотечение и выск.с желез.фибр.полипом,для нормализации цикла назначили лидинет20
Акушер, Гинеколог
При таком цикле можно принимать кок, но рассмотрите вариант перехода на кок с большим количеством эстрогена , так же хороший кок с натуральным эстрогеном -клайра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно Клайру, а не линдинет! Начните её
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Железисто-фиброзный полип эндометрия-это горомонально зависимая проблема, поэтому, приём гормонов нужен. Но можно не линдинет, а дуфастон по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для профилактики всегда назначают КОК после выскабливания. Линдинет часто вызывает побочные эффекты. Лучше поменять препарат на более аптированный: Ярина ( Мидиана, Делсия), Клайра. Они меньше побочных эффектов вызывают, более мягкие для организма.