Что это?должен ли болеть живот

Выскабливание,диагноз железисто фибр.полип эндометрия. Лидинет 20,в 7 дневный перерыв жуткие боли и 2 куска каких то жил выпали,на 2 день умеренно болит,что это?мне 42 года.нужно ли пить лидинет 20???

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Полип не требует профилактического лечения. Если не нужна гормональная контрацепция линдинет можно не принимать. УЗИ после выскабливания делали? Когда было выскабливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, 28 августа,месячных как таковых не было,назначили лидинет 20,

Нужно сделать УЗИ, посмотреть состояния эндометрия, матки, для исключения гиперплазии эндометрия, эндометриоза, дальше по результатам. Сейчас у Вас 7 дневный перерыв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга,

Принятый ответ

Здравствуйте. Во первых, лучше Линдинет 30 - больше подходит по возрасту. Во вторых, боли, потому что весь эндометрий у вас отторгся разом, а не постепенно, как это бывает. Ничего страшного - это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, это эндометрий?((Я думала может это полип, после выскабливание на узи сказали,что выскабливание пошло хорошо,всё хорошо почистил,а он может опять напасти???

Нет, это так отходит эндометрий. К тому же, вы начали пить ОК - а это как раз исключает разрастания железистой ткани из которой и образован полип. Кстати, отсюда и боль - матка вместо постепенного отслоения эндометрия отторгла всё разом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, спасибо,очень понятно!

Принятый ответ

Здравствуйте, боли после выскабливания полости матки чаще бывают на фоне метроэндометрита ( воспаление матки) , вам нужно провести бак обследование ( сдать мазки из цервикального канала ПУР на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к а/б) и провести хорошее противовоспалительное лечение. По поводу Линдинета, если вы начали принимать , то продолжайте до конца цикла, но основное лечение пойдёт по результатам анализов, потому что причиной гиперплазии часто является гениальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, все анализы эти делала,всё хорошо

Вы можете прикрепить результаты?

https://pikabu.ru/story/polipyi_byivayut_raznyie_7837414 - почитайте, я в этом посте пишу почему НАДО проводить профилактику возникновения полипов эндометрия после выскабливания. А если останутся сомнения, то ниже комментарии от грустных тех, кто это в своё время не сделал

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, Я не смогла ваш пост найти..

Тут прямая ссылка не работает, скопируйте в адресную строку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
ОК вам назначены профилактически , если действительно по гистологии полип.
Большой необходимости в приеме нет.
По вашему описанию ничего страшного нет, такие могут быть месячные.
Но после месячных желательно сделать контрольное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно прием препарата Вам не нужен, сам препарат, если будете продолжать принимать, необходимо сменить на Линдинет 30, это более Вам подходящия дозировка. Комочки , про которые Вы говорите, это эндометрий. Можете принять любое обезболивающие, ничего опасного Вы не описали. Сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, у меня нарушение цикла начались 2 года назад,в 40лет была беременность и выкидыш,после этого начались нарушения то 2 месяца нет мес,потом просто мажет пару дней,потом кровотечение,первое выскабливание диагноз эндометрий обратного развития,через полтора года кровотечение и выск.с желез.фибр.полипом,для нормализации цикла назначили лидинет20

При таком цикле можно принимать кок, но рассмотрите вариант перехода на кок с большим количеством эстрогена , так же хороший кок с натуральным эстрогеном -клайра

Здравствуйте. Вам нужно Клайру, а не линдинет! Начните её

Юлия, добрый день! Железисто-фиброзный полип эндометрия-это горомонально зависимая проблема, поэтому, приём гормонов нужен. Но можно не линдинет, а дуфастон по 1т*2 раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла

Здравствуйте. Для профилактики всегда назначают КОК после выскабливания. Линдинет часто вызывает побочные эффекты. Лучше поменять препарат на более аптированный: Ярина ( Мидиана, Делсия), Клайра. Они меньше побочных эффектов вызывают, более мягкие для организма.