Нет стула больше двух недель

15.07. делал колоноскопию(для дальнейшей операции по удалению геморроидальных узлов), колоноскопия никакой патологии не выявила.Накануне чисто кишечник 4пак.Фортранса. С 15.07.по17.07.стула не было.18.07.был очень житким,просто вылилось один раз и все. С 19.07.по 23.07. стула не было.23.07. в отделении Проктологии сделали микроклизму, три горошины вышло.24.07.была операция.25.07.вазилиновое масло.26.07.принял 45гр.дюфалак,вазелиновое масло.27.07. 30гр.дюфалак, вазелиновое масло.28.07. 30гр.дюфалак, за все эти дни стула не было,попросил сделать клизму перед выпиской,житкая консистенция. Дома 29.07. пакетик один Форлакс, температура вечером 37.4 С. 30.07.один пак Форлакс.днем25гр.Дюфалак, вечером ещё один пак.Форлакс оправился тремя единицами(с кровью), формой и размером с мизинец.Вечером температура 37.7 С. 31.07. Утром 2 пак. Форлакс, температура 37.2.С. Дюфалак 20гр. Сделал УЗИ ничего такого не нашли , метеоризм. После обеда выпил ещё 20гр.Дюфалак.под вечер температура 37.7 С. Сделал клизму где то 1200 мл.воды вышла жёлтая житкость( мало)с небольшими фрагментами кала. 1.08. выпил сразу 4 пак.Форлакс ,купил Максилак начал пить по одной капсуле в день.вечером ещё 30гр.Дюфалак. 2.08. 4пак.Форлакс через время 20 гр Дюфалак.днем сделал клизму 2литра ,а через час ещё одну - ничего! Жёлтая вода с мелкими вкраплениями. Воды пью больше 2литров в день, питание правильное ,овощи тушёные,гречневая каша немного фруктов.живот не беспокоит, иногда небольшое вздутие ,газы отходят,но не часто,до всего этого у меня было повышенное газообразование, отправлялся обычно через 2-3 дня,но в последнии месяцы стал есть больше клетчатки и стул периодически стал чаще. После операции даже выход газов вызывает боль, возможно частично психологическая проблема,но похоже на кишечную непроходимость.

Хронический простатит в стадии ремиссии
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Небольшое количество крови в стуле и болезненность при отходе газов после операции встречаются часто, но сочетание температуры до 37.7 °C, отсутствия полноценного стула даже после клизм и выхода только желтоватой жидкости может указывать на замедленную работу кишечника или частичное нарушение его проходимости. УЗИ не выявило грубой патологии, но этот метод не всегда позволяет полностью исключить послеоперационный парез, если газ мешает визуализации.
В таких ситуациях врачи проводят обзорную рентгенографию или КТ брюшной полости для уточнения состояния. При повторяющемся повышении температуры и отсутствии стула важно в ближайшее время показаться хирургу, который выполнял операцию, или обратиться в стационар, где смогут оценить состояние и при необходимости помочь восстановить работу кишечника.

Елена Борисовна, забыл вставить,что перед операцией я сдавал много анализов, в общем билирубин у меня был 28.0,может это быть проблемой моих запоров? Завтра пойду к хирургу,а ещё попрошу назначить рентген кишечника.тогда ещё напишу.

Повышенный билирубин сам по себе не вызывает запоров, он чаще связан с особенностями обмена пигментов или заболеваниями печени и желчевыводящих путей. Если остальные печёночные показатели были в норме, такое значение может быть вариантом синдрома Жильбера, который не влияет на работу кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации все же необходимо обратиться на прием к хирургу для проведения обзорной рентгенографии брюшной полости, для исключения кишечной непроходимости.
Так же может быть каловый завал это состояние, при котором затвердевшие каловые массы скапливаются в прямой или ободочной кишке, затрудняя или делая невозможным опорожнение кишечника (Длительное отсутствие регулярного стула приводит к высыханию и уплотнению каловых масс)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите живот вздут , тошнит , боли в животе есть ? Тримедат пили ? Возможно есть снижение моторики кишечника , так как стул есть не много и газы отходят . Желательно пройти осмотр хирурга очно , выполнить рентген стоя брюшной полости . Можно начать тримедат 200 3 раза в день , сразу не начнет действовать, у него накопительный эффект . Спазмолитики не принимать . По фото послеоперационная область выглядит удовлетворительно.

Елена Рамильевна, был в поликлинике у хирурга сегодня ,он усомнился в непроходимости кишечника,сказал что я мало ем ( боюсь есть) посоветовал есть склизкие каши ( овсянка),еда на масле...Я правда питаться стал вдвое,трое меньше,но просто раньше я постоянно переделал,в холодильник заглядывал каждые 2 часа,хотя на весе это не сказывалось.Сейчас поменял довольно резко количество и качество еды.Хирурга попросил написать направление на рентгенографию ОБП,к сожалению все отказались делать,то врача нет,то пленки ,то мы такое не делаем в рентген кабинете при больнице сказали что могут сделать с барием но нужно ли и можно ли мне это операция была 23.07.

Елена Рамильевна, после еды присутствует небольшое вздутие никаких болей в животе даже при пальпации кишечника,тошноты нет,есть желание пить больше воды пью до 3 литров. Тримидат не принимал.

Если аппетит есть газы отходят , мало вероятно , что это не проходимость . Толстую кишку вам смотрители (колоноскопию делали) там причин для непроходимости нет , остается только тонкая кишка (там , если непроходимость будет тошнота и позже рвота , вздутие живота ) , и как правило причина непроходимости в тонкой кишке - это спайки , после перенесенных ранее полостных операций на животе .
Тримедат начните 200 3 раза в день 10 дней , это улучшить перистальтику кишечника .
После колоноскопии может стула не быть до недели , если кушаете мало , тогда больше . Главное что бы отходили газы . Жидкость , что пьете всасывается и выходит как моча , стул - это именно в питании твердая пища . Температура такая допустима полосе операции .
Пассаж бария по кишечнику можно сделать , не помешает после операции . Так же данный метод исследования дополнительно стимулирует работу кишечника и имеет умеренный лечебный эффект , не только диагностический .

Пасаж бария хотят делать через прямую кишку,а там ещё кровит не зажило и к нему нужно подготовиться,клизма,не есть,а я решил поесть нормально, попробовать, что то изменится или нет,попью то что вы посоветовали, думаю пару дней ничего не решит.

Елена Рамильевна, пасаж бария через прямую кишку, нигде не нашел в интернете,мне хотят сделать по быстрому,отмахнуться просто.ренгенолог на два аппарата плюс КТ, у нее просто нет свободного времени,а я читал что барий несколько часов делается и перорально.

Елена Рамильевна, тонкий кишечник не посмотрят я так понимаю,если через прямую кишку вводить барий.

Ирригоскопию вам не нужно делать , до этого колоноскопию делали , за чем ирриго ? Вам нужно пассаж бария по кишечнику - выпивается барий и с периодичностью выполняют рентген снимки как продвигается контраст , там как раз смотрят работу тонкого кишечника и толстого .

Елена Рамильевна, да я уже понял ,что мне хотели сделать именно иригоскопию ,боюсь что у нас тонкий кишечник негде смотреть,что же делать?Надеяться на лучшее?

Думаю у вас кишечная непроходимость маловероятна , основной признак - это неотхождение газов вообще , тошнота , рвота , вздутие живота . За этот промежуток времени клиника нарастала бы .

Елена Рамильевна, газы отходят редко ,но живот не давит, может применить ультимативное слабительное какое есть или пока не стоит?

Вы уже много выпили слабительных , не нужно пока .

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию на острую кишечную непроходимость не похоже как правило, ей сопутствует боль, вздутие живота, отсутствие стула и газов, рвота.
Тем не менее, для уточнения диагноза таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для детального осмотра, выполнить обзорну ю рентгеноскопию брюшной полости.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию можно предположить что в толстой кишке каловые массы не формируются и их нет. Это возможно из-за питания.
Рекомендуется для исключения острой кишечной непроходимости выполнить рентгенографию органов брюшной полости и очно обратиться хирургу на осмотр.
Пока что рекомендуется прием тримедат по 1 таб 3 раза в день.