Покраснение после татуировки

Здравствуйте. Сделал у тату мастера рукав, верхняя часть тату зажила отлично, а нижняя на след день покраснела и начала пульсировать, я приложил к месту хлоргексидин, болеть и пульсацировать перестало но покраснение осталось. Подскажите, что делать?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- обратиться на консультацию очно к врачу или по месту проведения процедуры
- местно Пантенол или Бепантен от ожогов 3-5 р/сут обновлять до заживления. Можно марлю полностью промочить в Пантеноле и приложить (но чтобы не высох)
- не мочить, не размачивать, не тереть
- внутрь антигистаминные (Цетрин) при зуде
- при болях внутрь возможен прием НАПВ (Ибупрофен/Парацетамол) в возрастной дозе (при сильных болях - очный осмотр)
- не загорать, не купаться
- при нарастании отека возможно использование эмульсии Адвантан тонким слоем 2 р/сут на 7 дней