Царапина или петехии

Добрый день. У ребенка ( 4 года ) в мае рухнули тромбоциты до 14, в больнице ставили иммуноглобулин и пульс терапию, после выписки тромбоциты были в норме 250, пролонгировали прием преднизолона на 3 недели, после отмены тромбоциты в норме. Последний раз сдавали 18 июля, тромбоциты были 220. Сегодня заметила на спине у ребенка как будто петехии - полоска, и рядом на руке пару точек. Вчера синяк на локте, больше нет нигде. Подскажите, по фото это петехии или обычная царапина? И синяк обычный или нет? Очень переживаю и не понимаю, как в целом отличать петехии и синяки от обычных? Ребенок подвижный, бегает, прыгает, лазает везде.

33 года

Здравствуйте! По фото опасного ничего нет. Больше похоже на царапину, механическое повреждение.

Однако, не будем игнорировать анамнез. У ребенка был эпизод тромбоцитопении. Поэтому при появлении новых синяков желательно проверить анализ крови общий с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Анастасия Сергеевна, подскажите, а если это царапина - она должна быть красного цвета или может быть фиолетовой? Смущает, что у него как будто фиолетовая она как мини кровоподтеки. Или такой тоже может быть? И ещё вопрос - синяки при тромбоцитопении - также появляются в обычных местах? На локтях, ногах? Или все же больше какие-то нестандартные места.

Принятый ответ

Синяки могут быть повсеместно, четкой локализации нет. У детей в принципе хрупкая сосудистая стенка , активный рост и синячки частое явление в норме.

Здравствуйте, Валерия
При нормальном количестве тромбоцитов и при сниженном могут появляться синяки и петехии. Внешне они будут одинаковые. При сниженном количестве тромбоцитов элементов становится много, они сливаются, проходят долго, появляются беспричинно.
Если количество элементов будет нарастать, то необходимо проверить количество тромбоцитов по фонио.

Анна Павловна, то, что на фото - это больше похоже на царапину или всё-таки петехии?

Принятый ответ

Больше на царапину