Воспаление по анализу ОАК+
Ребёнку 1 год сдали анализ на ОАК+с реактивный белок 4.87+.что это может быть?
Здравствуйте.
Повышенный СРБ говорит о наличии воспалительного процесса в организме.
- вирусная или бактериальная инфекция (ОРВИ, отит, бронхит, пиелонефрит и др.),
- обострение хронического очага инфекции,
- поствакцинальная реакция,
- реже воспаление других органов (суставы, ЖКТ и др.).
Важно смотреть в комплексе с клиникой ребёнка и остальными показателями общего анализа мочи и анализа крови (лейкоциты, СОЭ, гемоглобин и т.п.).
Если ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет - наблюдают в динамике и при необходимости пересдают.
Если есть симптомы заболевания - обратитесь к врачу для уточнения причины воспаления и назначения лечения.
Сергей Николаевич, сдавали общий анализ мочи общий белок 0,15+
На фоне недавнего пиелонефрита может говорить о том, что воспалительный процесс ещё полностью не угас или идёт восстановление.
Рекомендую проводить общеукрепляющее лечение, также прием растительных уросептиков, например Канефрон Н согласно инструкции по применению и возрасту.
Сергей Николаевич, спасибо. А подскажите пожалуйста взрослому человеку с ХПН одной почки какую диету нужно соблюдать? Удалено 2/3 желудка. Вес 85 кг.
Какие цифры креатинина, пол и возраст?
Сергей Николаевич, 41 год. Женщина 30 мая 2025 года креатинин был 216. Мочевая кислота 384. Мочевина 8,7. Калий 5.96. Срб 9.33
Фибриноген 5,01
Протромбин по квику 100,0
Белок ограничить 0,6-0,8 г/кг/сут. Отдавать предпочтение качественным белкам (яичный, молочный, рыба, курица). Избегать большого количества мяса, колбас, субпродуктов, бульонов.
Соль ограничить до 3 г/сут. Не досаливать пищу Исключить: копчёности, консервы, сыры, солёную рыбу, снеки.
Калий повышен! (5,96), нужна гипокалиевая диета. Исключить/ограничить продукты-рекордсмены по калию: бананы, сухофрукты, орехи, катофель (если едите - вымачивать мелко нарезанный), томаты, бобовые, шпинат, авокадо, тыква, какао, шоколад
Мочевая кислота повышена - гипопуриновая диета. Исключить: красное мясо, субпродукты, сардины, бульоны, бобовые. Увеличить воду (если нет отёков!).
Сергей Николаевич, спасибо. А что же тогда есть(. И калимейт не разводится в воде, почему?
Можно все, но с ограничением.
Для начала надо начать с диеты, потом уже медикаментозная коррекция калия. Также стоит исключить препараты, которые потенциально могут повышать калий - иАПФ/БРА, калийсберегающие диуретики (спиронолактон, верошпирон).
Сергей Николаевич, не могу не пить от давления таблетки у меня оно вечером повышается сильно. Пью моксонидин. Утром престариум.
Можно перейти на блокаторы кальциевых каналов, например лерканидипин 10-20 мг/сут., или нифедипин пролонгированного действия (Коринфар, ХL) 20-30 мг/утро и вечер под контролем АД. Также добавить диуретическую терапию - гидрохлортиазид 12-25 мг/утро или индапамид 2,5 мг/утро.
Сергей Николаевич, креатинин 33 у ребёнка. Это много? Гемоглобин 129+Лейкоциты 5,27