Немеют руки, сводит ноги, болят суставы пальцев
Некоторое время как стала ощущать как мурашки по внешней стороне кистей рук, типа легкого онемения, суставы пальцев рук болят, особенно чувствуется по утрам. Так же по утрам дискомфорт в ногах от колена и вниз. Иногда при неловком движении начинает сводить ступни. Стали болеть колени. Последнее время особенно сильно беспокоят руки, наношу крем вольтарен на ночь и утром, могу хотя бы спать. Мне 55 лет, месячные пока продолжаются, установлена спираль мирена в связи с эндометриозом и обильными месячными.
Здравствуйте. Изменения кожной чувствительности – мурашки, покалывания, онемение - парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендацию! А как поступить с высоким холестерином? я не любитель полуфабрикатов и жаренного, но ем много сладкого. сдавала анализы на инсулинорезистентность, сахар, все в норме.
Принятый ответ
Холестерин повышен и есть изменение в липидограмме - обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. и если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 по 1 таблетке в сутки.
Здравствуйте, такое возможно на фоне дефицитов витаминов группы В или защемление нервных окончаний. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на витамины группы В, а так же начать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
Ощущается ли по утрам скованность в кисиях?
Маргарита Валерьевна, да, по утрам сильная скованность в кистях, два пальца на правой кисти стопорятся прям. безымянный и средний
В таких случаях рекомендуют сдать ревматоидный фактор, АЦЦП, выполнять рентген кистей и с результатами обратиться к ревматологу.
Это позволит исключить ревматоидный артрит
Наталия, здравствуйте! 🌷
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП, а «хороший» холестерин - ЛПВП снижен.
Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
Что касается мурашек , онемения кисти зачастую это может быть вызвано как проблемами с суставами , например артриты, артрозы. Но более частые причины - это неврологические, как , например , синдром запястного канала, дефицитом витаминов и элементов , как витамин Д, кальций, магний, B12 и В9, а также ферритина
А также с учетом болей по утрам , важно оценить АЦЦП, ревматоидный фактор , а также СРБ
Скажите, не оценивали ранее эти показатели?
Юлия Валерьевна, недавно сдавала на с реактивный белок, он в норме, другие анализы сдавала очень давно при боли в плече, не могла двигать рукой, но тогда все было в норме
Сами пальцы не изменены в суставчиках?
Юлия Валерьевна, нет, не изменены
В любом случае , так как есть утренняя боль, важно посмотреть АЦЦП, чтобы не пропустить ревматоидный артрит 🙏
Помогает только вольтарен?
Юлия Валерьевна, ферритин у меня понижен-14, хотя гемоглобин в норме-13
Юлия Валерьевна, вольтарен немного успокаивает, но не снимет дискомфорт полностью. таблетки пока не принимала
По поводу ферритина не принимали препараты железа?
Юлия Валерьевна, принимала, но через 5-7начинает сильно болеть желудок и запоры
Принятый ответ
Есть разные формы железа. Если это сорбифер, например, это двухвалентное железо - сульфат железа
Часто сульфат железа может давать побочные реакции со стороны ЖКТ.
Трехвалентное железо легче переносится, но они действуют медленнее, поэтому сроки лечения увеличиваются
Можно рассмотреть к приему Мальтофер - гидроксид железа , феррум лек в жевательных таблетках , ферлатум во флаконах.
Но Самое легкое железо считается липосомальное железо и хелатное железо. Хелатное - Sogar Iron Gentle по 1 капсуле - утром , липосомальное - Сидерал по 1-2 капсуле - утром. Но такие формы железа поднимают ферритин очень медленно. БАДы не подходят для лечебных целей, скорее для профилактических 🙏
Какое именно принимали ?
Юлия Валерьевна, сорбифер и феррофольгама нео
Юлия Валерьевна, поняла, попробую принимать мальтофер или подобное. Спасибо вам!