У кошки кровь в лотке
Здравствуйте. Кошка 12 лет , не стерилизована . Поведение , думала что скоро начнет просить кота . Самочувствие в норме. Сегодня два раза увидела в лотке кровь в моче . Что делать , сколько понаблюдать или срочно нужно к врачу ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин множество
Не исключена ифекция мочевыводящих путей,мочекаменная болезнь (уролитиаз) кристаллы или камни в мочевом пузыре или мочевыводящих путях могут вызывать раздражение и кровотечение,цистит (воспаление мочевого пузыря), возможны заболевания матки
Рекомендуется сдать анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. Примесь крови в моче может быть признаком цистита. Если симптоматика сохранится больше суток рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца - общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевого пузыря. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Кровь в моче может быть во время течки, а может быть и признаком цистита, вагинита, патологии матки (гемометра, например), особенно если наблюдается частое мочеиспускание, беспокойство, не дает трогать живот (болезненность).
В таких случаях рекомендуется обратиться на прием к доктору, провести УЗИ мочеполовой системы, сдать анализы крови (общий и биохимический), сдать мочу для общего анализа.
Далее по результатам осмотра и диагностики доктор назначит терапию.
Виктория Витальевна, здравствуйте . Сегодня уже явно поведение показывает , что течка. Дала вчера вечером и сегодня котэрвин , ходит не сильно часто в туалет .
Нужно везти к ветеринару или можно понаблюдать пару дней ?
Екатерина, тогда стоит сдать мочу для общего анализа и если лейкоциты в норме, то не переживать и к доктору на очный прием не нужно обращаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения проблем с мочевыделительной системой целесообразно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), это важный момент в вопросе профилактики заболеваний мочевыделительной системы.