ДЖП, спазм сфинктера ОДДи
Здравствуйте. Моя история началась с октября, 2021 г. Стала просыпаться по ночам от сильной тошноты, чувства переполнения желудка, пыталась пить воду, после чего случался понос желчью, горел весь кишечник. После этого началось долгое обследование и лечение. Чего только не пила. Делала колоноскопию, нашли полип-удалили, по ФГДС-умеренно выраженный поверхностный гастрит. По узи-перегиб желочного. Делала узи желочного после еды- написали, что плохо сокращается, дискенезия по гипотоническому типу. В июне делала холецистографию-гипертонический тип желчевыделения, спазм сфинктера Люткенса, "ложно правильная работа сфинктера Одди. Из последних назначений пила гимекромон, вроде было легче. Сохранялся только неустойчивый стул по утрам. Затем отменили гимекромон, и назначили лечение от хеликобактера пилори (у меня по дыхательному тесту41%). Боюсь начинать лечить хеликобактер, т к уверена, что причина ни в нем. Везде написано, что хеликобактер на желочный никак не влияет. Вчера опять случился приступ заброса желчи в желудок, затем обжигающий понос. Сегодня целый день подташнивает. Как при таком состоянии пить ударную дозу антибиотиков. И нужно ли пить их вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить что симптомы действительно связаны с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей, такими как дискинезия сфинктера Люткенса и перегиб желчного пузыря, что вызывает заброс желчи в желудок и кишечник
Хеликобактер пилори, хотя и не влияет напрямую на функцию желчного, может усугублять состояние слизистой желудка и способствовать развитию гастрита
По лечению хеликобактера при положительном дыхательном тесте рекомендуют эрадикационную терапию
Перед приемом терапии рекомендуют стабилизировать работу желчного пузыря — продолжать принимать препараты, улучшающие моторику желчевыводящих путей ( урсосан обычно рекомендуют )
-соблюдать диету с исключением раздражающих продуктов, избегать алкоголя и тяжелой пищи. Антибиотики для эрадикации Хеликобактера назначают только после улучшения общего состояния.
Мария Алексеевна, спасибо. А если работа желочного не нормализуется, что делать? Пью Урсосан с мая месяца. Сейчас опять гимекромон добавила, от него становится легче, но часа на полтора не больше, потом опять тяжесть в желудке, со вчерашнего дня после приступа.
Есть вероятность того, что протравлю хеликобактер и желочный нормализуется? И ещё вопрос: а антибиотики могут навредить ещё больше желчному?
Может денол пока добавить? Но не совсем понятно как принимать их вместе с гимекромоном. Оба пьются за 30 мин до еды
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если определен хеликобактер по результатам обследования, то , по современным рекомендациям, стоит проводить эрадикационную терапию (используются стандартные схемы лечения). Т.к. хеликобактерная инфекция является основной причиной прогрессирования эрозий и атрофии слизистой желудка. Но , вероятнее всего, что хеликобактерная инфекция не связана с такими симптомами.
В случае нарушения оттока желчи и рефлюке содержимого желудка в пищевод рекомендуется использовать курсами гимекромон 3ираза в день и ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. Для нормализации стула дополнительно рассмотрите прием смекты 3 раза в день и энтерола 2раза в день курсом. Нарушения стула возможно , при нарушении оттока желчи и нарушения микрофлоры кишечника на этом фоне. Информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам всего пройденного обследования и отсуствия какой-либо патологии возможен психосоматический и функциональный вариант нарушений ЖКТ. В таком случае рекомендуют консультацию психотерапевта.