Заражение сальмонеллой
Добрый день Подскажите, пожалуйста, возможно ли заражение сальмонеллой при следующем сценарии Готовилось тесто с сырыми яйцами и часть теста попала на рабочую поверхность Куни После все это протерлось и далее на этой поверхности спустя примерно час лежали другие продукты (ягоды и тд), которые потом шли в употреблении
Принятый ответ
Здравствуйте, риск заражения сальмонеллезом в таком случае не высокий, так как не в каждом яйце есть сальмонелла. Но если яйца были заражены, то вероятность будет, для уменьшения риска необходимо обработать поверхность средством (любым моющим для кухни)
Наталия Дмитриевна, спасибо!
А если поверхность была протерта с мылом антибактериальным? И потом еще раз водой? Это уменьшает шанс?
Конечно. Тем более если мыло антибактериальное.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения сальмонеллезом, так как были сырые яйца, который могут нести возбудитель сальмонеллеза. Поэтому при появлении симптомов расстройства жкт (симптомов кишечной инфекции) можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации риска по сальмонеллезу нет, не переживайте
У тому же в магазинных яйцах редко встречается сальмонелла
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность заражения при таких обстоятельствах маленькая. Небольшой риск попадания яиц на поверхность и небольшой риск, что что то осталось после того, как поверхность протерли. Все таки механическая обработка тоже играет свою роль в профилактике инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения сальмонеллой в описанной ситуации крайне минимальный, тем более после данную поверхность протерли антибактериальным средством. Повода для волнений нет, можно отпустить ситуацию.