Волосы на лобке
Здравствуйте, дочке 5 лет, заметила на лобке волосики, они мягкие, белые. На фото выглядят темнее. Норма ли что они есть на лобке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да ,такое пушковое оволосение является допустимым
Если при этом рост волос не усиливается , не отмечается увеличения размеров молочной железы ,подмышечного оволосения ,то данных за раннее половое созревание -нет .
Эльвина, но это не стержневые волосы? Подмышками таких волос нет
Нет ,это пушковое оволосение,которое в норме может быть
Принятый ответ
Алена здравствуйте!
Единичные не темные жёсткие волосы могут появиться в возрасте до 7 лет
Подскажите рост и вес ребенка
Не изменились за последнее время эти показатели значительно?
Волосы только на лобке ?
Елена, здравствуйте. Рост 105 см, вес 16 кг
Елена, да, только на лобке. На ногах и руках
Елена, нет, ничего такого не изменилось. А волосы эти пушковые или уже не похоже?
Вес и рост соответствует возрасту 4,5-5 лет
Темпы физического развития в норме
Елена, ну а эти волосы пушковые или нет?
Если волосы не жёсткие
Это может быть конституциональная особенность
На вид волосы не темные и не жёсткие
Елена, нет, они не жесткие, мягкие и без вспышки они белые, а со вспышкой они темнее
Стержневые темные волосы жёсткие
До 7,8 лет может встречаться пубархе ( изолированное(
Когда волосы появляются только на лобке
Других признаков преждевременного полового созревания нет
Здесь необходимо только наблюдение
УЗИ органов малого таза
УЗИ ЩЖ
Можно сдать кровь на гормоны ЩЖ надпочечников репродуктивной системы
По направлению детского эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото, прикрепленным к вопросу это просто пусковые волосы, так как нет жёстких и темных волос. В таком случае рекомендуется наблюдение за вовлечением подмышечных впадин и лобка, ростом молочных желез.
Яна Геннадьевна, спасибо. Ну то есть это может юфть в норме, что там есть волосы?
Конечно, пусковые волосы они будут в норме. Самое главное следим чтоб не появлялись жёсткие темные волосы. А то что сейчас на фото это норма
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормально, это мягкие пушковые волосы, они могут быть в любом месте на теле у малышки и не являются признаком раннего полового созревания в данном случае. Опасность вызывают жесткие, темные волосы, которые могут указывать на ранее половое созревание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации ориентироваться надо на состояние волос. То что вы описываете является пусковыми волосами.
Не являются признаками преждевременного полового развития