Мелкие водянистые пузырьки на лбу

Мелкие водянистые пузырьки на лбу, появились два года назад, очень зудят, от воды краснеют, реагируют на воду, если не лечить то присоединяется золотистый стафилококк, в прошлом году лечилась антибиотиком наружно и внутрь и пила витамины д, цинк, селен и прошло. Появляется весна/осень, в этом году появилась весной и до сих пор, инфекционист выписывала Амикацин 1г 10дней, фавирокс 500мг3р/ д 15 дней, кипферон свечи на 10дней по 2шт все прошло кожа была чистой, но через 5 дней все вернулось, если не лечить то это пузырьки по всему лицу распространяются!!! Сейчас пью Валацикловир 1000мг 3р/д мажу панавир 2р/день как-то это сдерживает, на ночь меньше а у троп снова все вылазит, они даже в голове в волосах появляются и вдоль волос на лбу, очень много мелких и зудящих этих пузырей, когда не лечилась оно все нагнаивалось. Вылечила цмв, положительный в слюне тест на герпеса 6типа. Может это герпесы так сыпят ?Что это такое и чем это лечить?

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фотографии, желательно несколько с разным освещением. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста прикрепила файлы, сегодня даже на носу возле бровей есть и на щеках даже по штучке 2-3
Видно фото?

Да, спасибо , ознакомилась с вашим фото на герпес не совсем похоже, можно предположить раздражительный контактный дерматит .
Провокаторами могут быть: Частый контакт с водой (особенно жесткой/хлорированной).
Пот, трение (челка, головные уборы).
Косметика (шампуни, гели, тоники с SLS, спиртом), возможно краска для волос.

Необходимо проанализировать и устранить провокатор:
Замените уходовые средства:
Шампунь например, Bioderma Node DS
Мицеллярная вода вместо водопроводной воды для умывания.
Защищайте кожу: Перед мытьем головы – наносите на лоб Цикопласт Б5.
Избегайте трения (откажитесь от челки, плотных повязок).
При мокнутии делайте примочки с физраствором 2-3 раза в день на 5 мин
Крем Бепантен Плюс(хлоргексидин + пантенол).
Мупироцин 2%(Бактробан) на гнойнички 2 раза в день.
Для профилактики рецидивов:
Увлажняйте : Липобейз или Цераве после каждого контакта с водой.
Антигистаминные: Зиртек на ночь при зуде.
Витамины: Цинк 15 мг/день+ Витамин D (поддерживает кожный барьер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Скажите пожалуйста на витамины группы б может ли быт такое? До этого использовала базирон ас и меня начало снова вот так обсыпать и до сих пор, витамины кололи комбилипен и пила алфавит после алфавита все было просто ужасно
А как-то можно от этого кровь почистить? Вит б12 у меня в крови 666 это много?

Реакция на витамины группы В (особенно В12) скорее всего причина сыпи. Уровень В12=666 пг/мл – верхняя граница нормы, но у некоторых уже вызывает гипервитаминоз.
Отмените все витамины группы В (Комбилипен, Алфавит). Базирон АС (может усугублять раздражение).
Для очистки организма:
Пить больше воды (2-3 л/день).
Энтеросорбенты (Энтеросгель) – 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо большое вам, а то в заблуждении была

На здоровье! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Лина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото, видно что со мной? Или плохое фото?

Элементы сыпи не характерные для вируск герпеса.
Высыпания больше похожи на проявление акнеформного дерматита.
Причина - это гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов, использование косметических средств плотной текстуры, чрезмерная инсоляция, интенсивный физические нагрузки или сочетание нескольких факторов.
Проанализируйте с чем могут быть связаны высыпания в вашем случае и исключите по возможности их.
Рекомендуется:
умываться гелем Биодерма Сенсибио 2р в день
Азелик 2р в день на области поражения не менее 3х месяцев.
Улажнять кожу Биодерма Сенсибио.
В питании ограничить сладкое, мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

То есть это как аллергия? Я начала пить витамины алфавит и всё страшнее стало прям все лицо, потом потом ставили комбилипен, неделю назад сдала анализ на б12 результат 666, цинк 9.1 это может свидетельствовать и вызывать такое!? До этого мазала базирон ас и началось по новой
Это все могло спровоцировать такое!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Не может ли это быт какая-то бактериальная этиология? Или клещи эти кожные? безумно их боюсь

Витамины, особенно группы В могут быть причиной подобной реакции на коже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте, хорошо я попробую ваше лечение и отпишусь 😊

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Необходимо проанализировать на что может быть реакции исключить. В таких случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 3р в сутки до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте, а разве можно гормональные мази на лицо?

Такропик не гормональный препарат

Принятый ответ

Лина, здравствуйте!🤝

На герпес не похоже по фото и описанию. По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- проанализировать и по возможности отменить наружные средства, витамины, БАДы - они могут вызывать высыпания
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- наружно Элидел тонким слоем 2 р/сут на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо большое