Что это такое и какое есть лечение этого
Добрый вечер был на приеме у дерматолога были высыпания на запястье с обеих сторон, на стопах ног не значительные вечером чесалось неделю назад обнаружил с внутренней стороны щек белые высыпания не болят не беспокоят и на краю языка появились маленькие точечки красные дерматолог назначил лоратадин 2 раза в день и направил к стоматологу после осмотра стоматолога были назначены следующие препараты ацикловир таблетки 400 мг 5 раз в день в течении недели полоскание рта ромашка или фурацилин + мазь метрогил дента на данный момент уже 3 день изменений ни каких
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда можно выпить антигистаминные цетрин по 1 таб 1р в сутки
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Дарья Николаевна, а в ротовой полости что такое тоже вирусная экзантемы
Да, так энтеровирусная инфекция и протекает
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней или ЦИКа крем Авен
Рот полоскать хлоргексидин 2-4 раза в день
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Виктория Николаевна, добрый день в ротовой полости высыпания ни как не беспокоят там чем их лечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление красного плоского лишая . Хроническое воспалительное заболевание кожи , обычно возникает после приема некоторых лекарственных препаратов , после перенесенных инфекционных заболеваний, на фоне стресса . На слизистой полости рта имеются типичные белесоватые пятна , характерные для этого заболевания . На коже также типичные проявления .
Есть ли зуд на коже конечностей?
Изменены ли ногти ? Сколько дней изменения в полости рта ?
Для лечения применяют мазь Дермовейт 2 раза в сутки на кожу 2 недели , далее через день 2 недели . В области полости рта на белые пятна применяют метод «сэндвич-аппликации»(между двумя тонкими ватными дисками наноситься мазь Дермовейт на 15-20 мин 2 раза в день .
Из системных препаратов применяют таб Плаквенил , Пува -терапию . Дозировку и кратность подбирает врач дерматолог на очном приеме после обследования крови (ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин , креатинин , мочевина , глюкоза , холестерин , ОАМ).
Лечение будет корректироваться периодически в зависимости от распространенности высыпаний .
Гульнар Захидовна, зуда нет в полости рта заметил 5 дней назад ногти целые был у дерматолога очно назначил лоратадин 10-15 дней на руках высыпания постепенно проходят мажу кремом акридерм гк
В полости рта зуда и не будет , зуд может быть на коже . Акридерм ГК комбинированный препарат , он не справится с такой ситуацией, нужны чистые гормональные мази , по типу Дермовейта и конечно лучше в совокупности с таблетками Плаквенил . Комбинированная терапия даст хороший результат . Вам нужно найти другого дерматолога , даже по фото типичные классические проявления для красного плоского лишая .
Гульнар Захидовна, а вы можете составить схему лечения
и такой вопрос после дерматолога я направился к стоматологу он выписал витамины группы б мазь метрогил дента таблетки ацикловир 5 раз в день и полоскания ротовой полости ссылаясь что это стоматит
В рамках персонализированной онлайн консультации я могу предложить медикаментозную терапию , но если понадобится проведение ПУВА терапии или узкополосной терапии, это физиопроцедуры , их нужно делать в лечебном учереждении. А из какого вы города? В любом случае в вашем городе есть КВД, там есть и Пува терапия и полноценное лечение красного плоского лишая . Это не стоматит , это проявления красного плоского лишая.
https://dermnetnz.org/topics/lichen-planus
Гульнар Захидовна, я с с.Красногвардейского Ставропольского края у нас тут проблема с врачами поэтому и задал свой вопрос тут напишите пожалуйста вашу схему лечения если это возможно
Я узнаю у коллег , кто сможет Вас в Ставрополе вести , если кто откликнется, напишу Вам. Наружное лечение я Вам расписала , системное лечение только после обследования назначается , выше написала анализы крови , которые необходимо сдать . Также обязательно консультация офтальмолога для исключения противопоказаний у лечению Плаквенилом. Нюансов в лечении много , без обследования это невозможно сделать .
Здравствуйте. Коллеги
порекомендовали обратиться в краевой клинический кожно-венерологический диспансер , Ставрополь, улица Достоевского .
К дерматологу Сергеевой Светлане Владимировне . Перед приемом врача лучше лечение не проводить , чтобы не стереть клиническую картину на коже для постановки диагноза и лечения .
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Ротовую полость полоскать раствором фурациллина или Хлоргексидина 5-7 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации, возможно, имеют место высыпания вирусного характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, добрый день а могут ли быть эти высыпания красным плоским лишаем пью лоратадин и мажу кремом акридерм гк после консультации стоматолога пропил курс ацикловира так же мажу мазью в ротовой полости метрогил денте и полоскаю сначала фурацилином потом ромашкой как высыпания были так и есть без изменений.