Проглотила куриную косточку

3-4 часа назад ела куриную голень, вроде в тех местах где косточки быть не должно, потом во рту почувствовала что то кольнула, видимо была кость, но жевала быстро и не успела одуматься как проглотила. Сейчас ощущение кома в горле, не знаю толи на фоне тревоги, толи косточка все таки застряла. Начиталась ужасов, по началу горло не болело, сейчас боль как при реберной невралгии и ком в горле. Воду пью без боли. Сейчас стало бурлить и неприятно в животе, появилась небольшая отрыжка. Появилась тянущая боль в правом боку. Но так бывало и от невралгии. Не знаю с чем связать уже.

25 лет

Здравствуйте

Косточка в дыхательные пути навряд ли могла попасть, так как в таких случаях возникает сильныйрефлекторный кашель до удушья.
Косточка при прохождении по пищеводу могла механически травмировать слизистую. Если жалобы на дискомфорт, затруднение глотания будут сохраняться, то в таких случаях рекомендуют обратиться в приёмное отделение для проведения Фгдс с целью осмотра пищевода на инородное тело.

Отрыжка может быть связана с признаками рефлюкса, то есть происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Ранее фгдс делали? Отрыжку, изжогу, горечь в горле ранее не ощущали?

Здравствуйте! фгдс делала, но давно, в 2018 году, там всё было хорошо. И недавно была у гастроэнтеролога, она сказала что показаний нет. Поэтому больше не делала. Бывает вздутие кишечника, от него бывает отрыжка. Ком в горле иногда ощущаю при сильном стрессе

Сейчас вот больше тянущее ощущение внизу живота

Отрыжка зачастую является одним из признаков рефлюкса. Возможно на этом фоне имела место быть отрыжка и в этот раз. В таких случаях стоит понаблюдать за состоянием, более вероятно косточку просто проглотили

А если проглотила не предоставляет она угроз никаких? Она маленькая совсем по ощущению была

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Как правило куриные косточки достаточно большие по размеру, и не застревают в слизистой

Скорее всего косточка просто поцарапала слизистую оболочку, после чего вы её успешно проглотили

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Здравствуйте

Вероятнее всего исходя из описанных симптомов в подобных ситуациях косточка при проглатывании могла царапнуть слизистую оболочку гортаноглотки или пищевода и поэтому появились такие симптомы или возник спазм мышц нижнего отдела пищевода при проглатывании пищи

Уточните не было ли эпизода сильного кашля или приступа удушья в период проглатывания пищи? Не было ли ранее ощущения изжоги, кислоты, горечи в горле? Выполняли ли ЭГДС ранее?

Здравствуйте! Кашля не было, удушья тоже. Не было болезненных ощущений сразу даже, появились позже. А теперь тянет низ живота, это больше и напрягло
Гастроскопию делала 2018 году, всё было хорошо. В этом году была в гастроэнтеролога, показаний в гастроскопии не было

Вероятнее всего описанные симптомы могут быть связаны с расстройством желудочно-кишечного тракта, нежели с застреванием кости в пищеводе в подобных случаях

Если симптомы и болевые ощущения сохраняются в динамике -в таких ситуациях рекомендуют выполнить ЭГДС повторно и проконсультироваться с гастроэнтерологом

После каждого приема пищи также рекомендуют в таких случаях принимать Алмагель или Фосфалюгель до 3 раз в день- препарат обволакивает слизистую оболочку пищевода и уменьшает воздействие на неё содержимого желудка при его обратном забросе, который и мог стать основной причиной описанных симптомов со стороны пищевода в таких случаях

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Добрый день

Косточка маловероятно смогла застрять в верхних дыхательных путях .

Подобная симптоматика может быть связана с травматизацией слизистой костью .

Из местного лечения обычно в таких случаях рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа

Подскажите, как проходит твердая пища ( например , хлеб ?)

Здравствуйте! Да, вот съела кусочек хлеба всё нормально.
Сейчас больше беспокоит дискомфорт внизу живота

Тогда рекомендуется местная терапия для горла для скорейшего заживления слизистой .

Если имеется дискомфорт в животе , в таких случаях может быть рекомендован прием мезима/ креона по 1 таб для облегчения симптомов дискомфорта и улучшения переваривания .

С учетом того , что прошло после приема пищи только 3-4 часа , косточка ( если вы проглотили ее ) находится в желудке

Если она уже в желудке она не опасна?

Нет . Под действием желудочного сока она растворится . И вместе с желудочным содержимым уйдет в кишечник .

Но если вдруг вам покажется , что появилась резкая боль в животе , дискомфорт нарастает . В подобных случаях может быть рекомендовано обратится в дежурную хирургию для проведения фгдс

На данный момент при дискомфорте / тяжести в животе - рекомендуются обычно ферментативные препараты

Если косточка была маленькая , поводы для беспокойства нет . Под действием желудочных ферментов она очень быстро растворится и переварится

Хорошо) видимо сильно себя накрутила вот уже и всё болит, выпью креон, прополоскаю горло. Спасибо❤️

Поправляйтесь 🌷

Подскажите еще, пожалуйста, мне кажется защемило нерв в спине, можно ли выпить мидокалм? Или лучше обезболивающее пока не пить ?
Боль в животе, в боку тянущая. Уже как то была, но потом оказалось от спины. Или может так эта косточка себя проявлять ? Прошло уже 7 часов примерно

Принятый ответ

Маловероятно что косточка дает такую симптоматику.

Спасибо

Здравствуйте.
Скорее всего косточки в горле и пищеводу нет, и симптомы больше связаны с переживаниями по этому поводу. Но, возможно, просто поцарапали слизистую оболочку.
В подобной ситуации желательно всё-таки посетить лор-врача очно для осмотра и исключения наличия проблемы, особенно если симптомы сохраняются или нарастают.
При поверхностной травме слизистой оболочки обычно рекомендуют щадящую диету примерно в течение нескольких дней. Могут рекомендовать рассасывание леденцов по типу Тантум Верде.