Постоянное состояние тошноты,интоксткации,сфинктер одди

Помогите в моем замкнутом круге. Лечусь не первый год,прошу отнеситесь со всей серьезностью к моей проблеме,из-за постоянно плохого самочувствия,у меня затяжная депрессия……. Около 10 лет назад в 2015 начались периодические кинжальные колики под правым ребром,аж вдохнуть не могла минуту примерно Беспокоило может раз-два в месяц,схватит и отпустит. Вместе с этими коликами пошли сильные высыпания на щеках,угри,хотя до 20 лет никогда не страдала акне В 2020 году прыщи еще больше усилились,а после колики под правым ребром ,начиналась изнуряющая тошнота,беспокоило это меня померено 2 раза в месяц,после таких приступов я салилась на диету дней на 5 и все проходило до след раза Начала пить хофитол и села жесткую диету,так как сама понимала что проблема с желчью,по узи все хорошо,только загиб,когда сидела на диете прыщи проходили,но сидя на диете теряла вес,хотя и так очень худая,при росте 164 весила 50 На хофитоле несколько месяцев было легче,ушла тошнота. В начале 2021 года совсем стало плохо Меня тошнило ужасно,утром от запаха еды могли быть рвотные позывы,пошла ко врачу,кровь хорошая,по узи только загиб желчного,по фгдс -Поверхностный рефлюкс-эзофагит. Признаки гастрита без атрофии слизистой желудка. Множественные геморрагические эрозии в желудке. Хелик положительный Начали лечение хелика,потом пила ребагит,ганатон,разо и еще много чего На время стало лучше Два раза в год пропиваю до сих пор ребагит+разо+тримедат В долгую ремиссию я все равно выйти не могу и то что происходит примерно с начала 2024 года это вообще мрак Мне было плохо каждый день,тошнота ужасная ,тяжесть в желудке,как будто там кирпич лежит,состояние интоксикации,как будто весть организм отравлен,сил не было даже работать,и когда я просыпаюсь в этом состоянии ,то мне не помогают никакие препараты ,вообще ничего,только когда сама слизистая желудка видимо заживет ,тогда и пройдет через дня 2-3 То есть,накануне вечером у меня какая то небольшая тяжесть в желудке,а утром я уже просыпаюсь в состоянии интоксикации,тошнота ,весь организм как отравлен,(но аппетит то есть то нет)сижу на диете и все равно ремиссия наступает где-то на несколько дней, а потом все заново. Веду дневник жкт,заметила что если поем после 21 и лягу спать в 23:30,утром проснусь с тошнотой ,слабость,как отравление,через пару дней норма,и так по кругу,начала пить антидепрессанты,но и на них замкнутый круг не прекращается,гастроэнтерологг в мае 2024 сказала сфинктер одди неправильно работает,депрессия,рефлюкс Так устала,жить уже не хочется,не ем уже ничего,на строгой диете,похудела,при росте 164,вешу 50 С начала 2025 года сдала много анализов,нет каких то сеоьезных потологий,но состояние ужасное постоянно!!! То есть работают органы неправильно,хоть и потолочный нет Я чусаую себя нормально максимум неделю,потом опять утро и всё…… Я уже и сама хорошо во всем разбираюсь,и понимаю что корень проблемы в сфинктере одди и желчи моей ретроградной Сейчас все приложу Кровь общий анализ все в норме,щитовидка норма,кровь на паразитов все отрицательные,на цилиакию отрицательный ,онкомаркеры жкт отрицательные,панкреатическая эластаза в кале более 500 В крови только амилаза панкреатическая 600 при норме от 0 до 55(случайно это выяснила)и она такая более года Липаза при этом в норме 14 при норме от 7 до 67 Сделала МРТ органов брюшной полости ,думала что у меня какие нибудь опухоли,иначе не может быть постоянно плохо,постоянно тошнит,мутит,но самое интересное,я сделала фгдс в мае 2025,там картина лучше чем фгдс от 2021 года,только гастрит и сам врач сказал что проблема в голове скорее и желчи И еще после фгдс в мае 2025 впервые за последние 2 года,я чувствовала себя здоровой,Господи,я действительно примерно 1,5 месяца все ела подряд,меня не тошнило,я поверила что вызровила,но нет…….вернулось все в июле я не могу выйти из этого состояния больше двух лет,стала замкнутой,тошнит вечно,еды боюсь,боли под ребрами постоянно,язык белый,помогите Я вообще не встречала таких как я ,кому плохо постоянно Вот что я из всего этого предполагаю Хронические нарушения оттока желчи / дискинезия желчного + спазм Сфинктер Одди,который вызывает застой желчи и панкреатического сока ,или ⬇️ заброса желчи в панкреатический проток (через общий проток) ⬇️ Реактивные изменения поджелудочной железы АМИЛАЗА 600-1000 боль под ребрами слева и справа ⬇️ Рефлюкс + гастрит: Варка слизистой желудка ,состояние интоксикации,Тяжесть,тошнота,боль под ребрами Проблема в работе,а не в самих органах То есть на орган (желчный, протоки, поджелудочную, сфинктер Одди) смотришь — он «здоров», но работает неправильно (спазм, застой, неполное опорожнение, раздражение, сбой моторики). Сейчас пью Гимекромон 2т 3 раза в день Дюспаталин утром и вечером И на ночь урсосан До этого 3 недели пила нексиум Ощущение что я пью таблетки ,что не пью,все равно каждую неделю мне плохо

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вся система ЖКТ, а в большей мере её функциональная часть ( как вы сами совершенно верно отметили, орган здоров только работает неправильно) неразрывно связана с нервной системой. Депрессия, стрессы, тревоги, беспокойства по поводу лечения все это очень влияют на состояние ЖКТ. Обращались ли вы к специалисту для коррекции этих состояний?

Я осенью 2024 обратилась к психотерапевту,она мне выпивала ципралекс,с ним как будто еще хуже стало,на тот момент меня мутило,тошнило почти каждый день,лучше нисколько не стало по жкт,в голове стала чуть спокойнее

По жкт на этот препарат первое время могла быть побочные реакции проявляющася, очень часто — тошнота; часто — диарея, запоры, рвота, сухость во рту. Первые 2 недели могут идти по нарастанию, а потом стирают

Я пила его полгода почти,по жкт как было состояние интоксикации,так и осталось,он мне только помог с головой ,меньше нервничала ,была спокойнее,но тошнота,боли под ребрами все осталось

Вы хорошо обследованы, хорошо изучили свою проблему. Лечение принимаете, диету соблюдайте. Скорее всего проблема зациклилась, и здесь уже нужно помочь организму вырваться из прочного круга.
Если есть возможность, обратитесь ещё раз к специалисту. Обсудите реакцию на препарат, возможно сможете подобрать более комфортный.

Я уже не знаю что делать,к меня боязнь еды,смотрю на людей которые едят все подряд и даже не думают о своем желудке и завидую
Я даже ущемляя себя в еде,мучаюсь,ощущение что в желудке слизистая постоянно варёная,неужели из-за нервов может так длительно неправильно работать сфинктер одди и выброс желчи?
Неужели так плохо может быть каждые 4-5 дней
И самое ужасное,если я проснусь с этой тошнотой,интоксикацией,слабостью и тяжестью ,чтобы я не пила из лекарств,мне вообще лучше не станет,даже на немного,только спустя пару дней станет легче,видимо когда обожженная слизистая немного восстановится

Да, нарушения нервной регуляции могут маскировать под собой любое заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте! После лечения хеликобактер , проходили ли контрольный тест ? Это важно. Хеликобактер может быть устойчива к антибиотикам и однократное лечение могло не принести успеха.
В случаях тошноты и тяжести желудка неплохо помогает прием Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 8 недель или Диспевикт, Омез 20 мг за полчаса до еды 6 недель.
Тошнота может быть неврологическая, если все причины исключены.
Что касается желчевыводящих путей, может выполнить дуоденальное зондирование, покажет паразитов при наличии, характер желчи. Информативное исследование.
Общее плохое самочувствие можно улучшить капельницам и Реамберин.
Увеличение амилазы крови может быть следствием Микроамилаземии - доброкачественное увеличение показателя без патологии в органах.

После лечения хеликобактер,сдавала дыхательный тест,был отрицательный
Ганатон пила,диспевикт тоже и омез и некиум
И 2 раза в год я пропиваю разо+ребагит+трипедат
На данный момент я пью одекромон и дюспалалин и на ночь урсосан

Я могу дня 2-3 чувствовать себя хорошо,потом вечером почувствую небольшую тяжесть в желудке и на утро я посыпаюсь уже с чувством тошноты,в желудке как будто все сварено,интоксикация,слабость,я не знаю как описать,отравление без отравления,не жизнь а выживание в эти моменты и вот когда я проснусь с этой интоксикацией то мне ничего не поможет чтоб убрать это состояние,дня 3-4 я буду ходить как обморок ,никакой энтеросгель,фосфолюгель дюспаталин и тд мне не поможет ни на каплю,пока к сам организм или слизистая не восстановится через несколько дней,эти несколько дней я просто готова реветь от обиды и бессилия(((((
И ладно бы я мучилась 2 раза в год с обострением как все люди,но у меня то каждую неделю,и когда я мучаюсь эти дни у меня всегда болит еще под правым ребром колики и под левым ребром тоже болит в одной точке

Я так устала,не понимаю что со мной,как мне вылечится и жить уже нормально

И по поводу амилазы,я уже и сама стараюсь понимать всю картину жкт и ощущение что повышение амилазы это результат неправильной работы сфинктера одди,ну допустим вот мое предположение цепочки

Хронические нарушения оттока желчи / дискинезия желчного + спазм Сфинктер Одди,который вызывает застой желчи и панкреатического сока или
⬇️
заброса желчи в панкреатический проток (через общий проток)

⬇️
Реактивные изменения поджелудочной железы АМИЛАЗА 600-1000 боль под ребрами слева и справа

⬇️
Рефлюкс + гастрит:
Варка слизистой желудка ,состояние интоксикации,Тяжесть,тошнота,боль под ребрами

Скажите пожалуйста, Вам гастроэнтеролог не предлагал госпитализацию с целью тщательного обследования?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать