Помогите расшифровать анализы

Помогите расшифровать анализы 2 недели назад лежал в больнице поставили диагноз острая задержка мочи недавно планово сдал анализы повышен ггт и не только он помогите расшифровать анализы

Гастрит, гипертония, циатоз,
39 лет

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина в норме - признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450. Ваш показатель (459) немного выше нормы, это может быть так называемый реактивный тромбоцитоз. Данное состояние характеризуется увеличением числа тромбоцитов после перенесенного заболевания. Обычно показатель самостоятельно придет в норму через некоторое время, для его нормализации дополнительно рекомендуют употреблять жидкость в объеме 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов повышен, что может быть характерно для инфекции, как правило, бактериальной. Учитывая что вы недавно лежали в больнице и была острая задержка мочи можно предположить, что вам устанавливали мочевой катетер, в результате чего и могли возникнуть подобные изменения.
ГГТП - это фермент, который содержится в печени, почках, поджелудочной железе и других органах, но чаще всего его уровень оценивается как маркер поражения печени или желчных путей. Он обычно повышается при застое желчи в желчевыводящих путях, при приеме алкоголя (особенно накануне анализов), при употреблении лекарственных препаратов (например, антибиотиков).
В подобных случаях, учитывая изменения в анализах крови обычно рекомендуют выполнить узи ОБП (для исключения застоя желчи), общий анализ мочи и бакпосев мочи, узи почек и мочевого пузыря (если в больнице этого не делали). Какие жалобы беспокоят на данный момент?

Есть слабость ,потеря аппетита но ем как обычно , есть потеря мышечной массы , может вы посоветуете как опустить ггт до приемлемых результатов , узи последний раз делал 15.04.25 сейчас приложу фото

Приложил можете посмотреть

И да лейкоциты повышены и нейтрофилы повышены уже не первый месяц могу приложить динамику

У вас повышение ГГТП возникло недавно, узи от апреля. В подобном случае не совсем корректно исключать застой желчи если он имеет место быть. Если оценивать узи от апреля, то описывается жировой гепатоз печени, а также диффузные изменения поджелудочной железы. Данные состояния возникают на фоне изменения метаболических процессов, в результате чего нормальные клетки печени и поджелудочной железы, грубо говоря, замещаются жиром. Чаще всего это происходит из-за избыточной массы тела, неправильного питания (богатое жирами и углеводами), сахарного диабета в анамнезе, приема некоторых лекарственных препаратов, бадов и алкоголя. В подобных случаях рекомендуется коррекция образа жизни, для этого рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Пить больше жидкости (не менее 1,5 л в день), ограничить употребления алкоголя, снизить массу тела если есть избыток. При коррекции образа жизни процесс вполне обратимый.
Учитывая что лейкоциты повышаны не первый месяц, это может говорить о том, что в организме есть очаг хронической инфекции. (Отсюда и может быть слабость постоянная). В подобном случае рекомендуется сдать СРБ, общий анализ мочи, бакпосев мочи. Если все будет чисто по данным анализам, возможно даже сдача крови на стерильность. Прикрепите выписку из больницы, те исследования, которые вы там проходили.

Сейчас приложу

Приложил смотрите

Так у вас по анализам крови отмечается положительная динамика, уровень лейкоцитов приходит в норму. Было 13, на данный момент 11 - это очень хорошо!
Лейкоциты после задержки мочи могут быть повышены, так как мог быть инфекционный процесс. Организму надо дать время чтобы они нормализовались.
Чтобы понизить ГГТП необходимо понять причину его повышения. Если есть застой желчи : по узи от апреля его нет) то обычно рекомендуют прием урсосана по 250 мг на ночь. Если было употребления алкоголя или прием антибиотиков, то организму прост о нужно время на самоточятельное восстановление
В динамике у вас все хорошо, организм восстанавливается!

Какие вы посоветуете пройти исследования и сдать анализы и через сколько ? И да в больнице клоли антибиотики но я думал они вышли из организма

Возможен контроль анализов через 3-4 недели - это общий анализ крови, биохимия (ГГТП-так как было повышение).
СРБ так как есть воспаление.
Общий анализ мочи и бакпосев - так как была острая задержка мочи (вам ставили или катетер?)

Да ставили катетер

Поэтому и может быть повышение лейкоцитов. Сейчас старайтесь пить как можно больше жидкости, анализ мочи и СРБ можете сдать в ближайшее время, если там будут бактерии и лейкоциты, необходим бакпосев мочи. Если ничего этого не будет, то достаточного общего анализа крови и ГГТП через 3-4 недели.

Спасибо большое

Пожалуйста!
Всего вам доброго!

Здравствуйте ещё раз я здал срб можете посмотреть и что это может значить я результат прикрепил

Здравствуйте!
Повышение белка небольшое, но есть. Это может быть как Остаточной реакцией после перенесенного заболевания (так как и уровень лейкоцитов повышен, но мы с вами уже обсуждали что отмечается положительная динамика), так и продолжением воспалительного процесса. Мочу сдали помимо белка? Температуры нет на данный момент?

Нет мочу ещё не сдавал температуры нет наоборот низкая 35,3

А такой вопрос у меня циатоз это состояние может быть связано с печенью потому что появился опять дискомфорт в правом боку

Принятый ответ

То что температуры нет, это хорошо, значит активного воспалительного процесса нет. Насчет дискомфорта в правом боку, с учетом повышения фермента ГГТП мы с вами обсуждали что нужно исключать застой желчи, поэтому бы узи ОБП надо повторять, так как прошлое было в апреле.
Сейчас чтобы убрать дискомфорт до момента проведения узи рекомендуют прием спазмолитиков - дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды.

Хорошо большое спасибо