Проткнула ладонь цветным карандашом дома
Как получилось, что сильно ударила по подставке с карандашами цветными и проткнула ладонь. Так, что как будто грифель вышел и вглубь и вбок как заноза. Длина грифеля 5 мм. Все это в квартире случилось. Намазала йодом, постоянно брызгаю мирамистином. Через сутки рана выглядит как по фото. Знаю, что 15 лет назад делаа во ли прививку от дифтерии, был ли там столбняк - не знаю. Может ли в бытовых условиях от грифеля карандаша при ране глубиной 5 мм быть столбняк. Выехать в больницу сейчас не могу. На больничном.РАНа выглядит как прокол и заноза. То есть как под кожу вонзился еще грифель. Но все как будто заросло уже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рана спокойная, тревог не вызывает.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/
Рекомендации даны на основании:
- СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", раздел XLV Профилактика столбняка
- Методические указания МУ 3.1.2436-09 «Эпидемиологический надзор за столбняком»
- Приказ Минздрава РФ от 17.05.1999 № 174 "О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики столбняка»
Константин Эдуардович, спасибо большое за комментарий. Рекомендации Вы, понятно, дали в соответствии с нормативными документами, но грифель цветонос карандаша - может быть со столбняком? Прививок боюсь
Споры столбняка широко распространены. В почве они встречаются чаще, но это не значит, что больше их нигде нет.
Показана вакцинация.
Константин Эдуардович, спасибо. Мне обязательно идти в травмпункт? Или можно к частному хирургу или травматологу и он напишет - какую прививку поставить?
В травмпункте прививку назначает врач травмпункта. По чужим назначениям не делают.
В частных клиниках то же делают, но не везде. Позвоните сначала и узнайте.
Константин Эдуардович, спасибо, да в нашем травмпункте очень много всегда людей
Принятый ответ
Добрый день. Согласно протоколу любое повреждение кожныхпокровов подлежит экстренной вакцинаци от столбняка, потому что никто не знает где были эти карандаши и из чего их делали (в каких условиях). Вакц гация проводится в течении 21 дня с момента травмы.
Что касается раны, то признаков восполения нет,она постепенно заживает, максимум можнообрабатывать мирамистином или хлоргексидином пока не покроется корочкой, не чесать, постараться в грязи руки не пачкать чтобы не занести инфекцию.
Ольга Андреевна, спасибо большое за комментарий
Принятый ответ
Здравствуйте Анна !
Имеется колотая рана кисти.
Конечно при такой травме риски заболевания столбняком минимальны.
В таких случаях рекомендуют :
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ. Минимальны риски , я правильно поняла? Спасибо. А вот про столбняк пишут, что нужно глубокая колотая рана. 5 мм - это глубокая рана? Вообще из практики?
А вот про столбняк пишут, что нужно глубокая колотая рана. 5 мм - это глубокая рана?
Вообще из практики?
-да верно ,при более глубоких ранах риск развития столбняка намного выше.5 мм не очень глубокая рана.
Расул Маденядович, спасибо большое за комментарии. Ну, к Вам с такими ранами обращаются? Или это мелочь жизни?
да,иногда обращаются.и мы проводим вакцинацию
Расул Маденядович, ясно. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не похоже на инородное тело, просто колотая рана.
Такие обычно быстро заживают.
А на самом карандаше грифель на месте?
Станислав, спасибо большое за ответ/ грифель на карандаше остался. Как пробила ладонь. Больше интересует столбняк при таких обстоятельствах?
Если есть возможность, то сделать противостолбнячный анатоксин все таки желательно. Хоть риск и минимальный, но по всем приказам это положено сделать. А на больничном Вы по поводу чего?
Станислав, орви. Спасибо за ответ. А при такой ране может быть тяжесть в руке и неметь пальцы?сама рана не болит с слегка жжет, а вот вся кисть - как бы тяжелая и немеет
Из-за такой раны кисть не может неметь. Это что-то другое. Может есть смысл показаться хирургу или травматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, то что на карандаше будет возбудитель столбняка очень сомнительно, но полностью не исключено, показана экстренная профилактика от столбняка в течении 21 дня, я бы при такой травме не прививался но это я беру на себя ответственность за свою жизнь, а вы уже принимаете ответственность за свою.
Василий, спасибо, да я уже читаю из чего делают грифель цветных карандашей и в панике. Но надеюсь, это все как-то обрабатывают. Можно делать экстренную вакцинацию в течение 21 дня с момента раны? А вот то, что сама кисть и пальцы как немеют и болят - это норма при такой ране?
Да, с момента травмы, болеть и неметь могут из за отека вокруг раны, который давит на нервные окончания.
Василий, спасибо большое