Болят все суставы
Помогите пожалуйста советом. Начала болеть в конце июня. Заболела стопа, больно наступать. Хирург выставил диагноз артроз стопы. Лечение ксефокам, нимулид, ультразвук и магнит на стопу. После лечения было временное улучшение. Хирург предложил обратиться к травматологу. Тот поставил диагноз "артроз голеностопного сустава", начала пить терафлекс адванс, уколы инъектрана пока не делала, собираюсь. А теперь болят колени, вторая стопа и кисти рук. Т.е пошло ухудшение. Выпросила направление к ревматологу, но не знаю когда попаду, очередь большая. По крови срб, мочевая кислота, рф все в норме. Не понимаю к кому сейчас обратиться и какие исследования провести. Сегодня ночью была лихорадка 37,5, ломало суставы. Ни кашля, ни соплей, связываю с воспалением суставов.
Принятый ответ
Добрый день. Давайте попробуем разобраться.
1. Когла заболел первый сустав, были за 1-6 недель до этого инфекции?
2. Боли в суставах сопровождаются их отёком? Боли есть в суставах в покое?
3. Есть ли боли в спине, ягодицах, паху?
4. Есть ли у вас высыпания? Аллергии на солнышко, выпадении волос не отмечали посление месяцы? Побеления или посинения пальцев на холод не было?
5. Боли в мышцах есть у вас?
6. Температура первый раз? Похудания не отмечали?
7. Язвочек во рту, в носу, насморка не было в это время?
8. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, снимки если выполняли.
9. Можете прикрепить фото кистей ( ладони на столе вниз).
Вера Владимировна, спасибо за внимание к моему вопросу.
1. Нет. Инфекция была в начале марта, то есть за три месяца.
2. Суставы в покое тоже болят. Отеков нет.
3. Есть периодические боли в пояснице, плечевом поясе, сегодня в грудной клетке. В паху и ягодицах нет. Иногда в тазобедренных суставах.
4. Высыпаний, побелений, посинений, ничего нет.
5. В мышцах ног есть боль, когда хожу. Но я не уверена, что это мышцы, может, сосуды. Больную ногу (с которой все началось)очень редко сводит судорогой. Вернее пальцы на ноге.
6.Температура в первый раз. Худею сознательно с февраля. Очень медленно, но за июль сбросила три кг. А до этого - по 1.5 кг только в месяц.
7. Язвочек нет. Сопли очень редко бывают, как будто аллергические, быстро проходят.
8. Прикрепляю фото снимка стопы и два анализа крови.
9. Прикрепляю фото больной руки. Болит большой палец.
Ноги болят в жару (плюс боли в суставах), как будто ноют. При смене погоды, при ходьбе и после суставы болят сильнее, чем в покое. Травм, переломов не было. На больной ноге в 16 лет ставили диагноз "артроз коленного сустава", с юности не беспокоило.
(Снимки почему-то перевернутые, хотя я прямо фотографировала, прошу прощения)
Сервер не работал более суток, раньше ответить не могла ((
Скажите, а утром скованность есть в кистях, стопе?
Руку сдать в кулак утром можете?
Боли в спине , в пояснице - больше после нагрузок? Или лежа и сидя тоже бывают?
Работа связана с физическими нагрузками?
Суставов выполняли только рентген?
Напишите свой рост и вес.
Вера Владимировна, скованности в кистях нет. В кисти болит только большой палец. В стопе скованность по утрам есть. Боли в пояснице бывают и в покое тоже. Делала рентген, так как в узи и кт врач отказал мне.
Работа с детьми, физические нагрузки незначительные.
Рост 158, вес 73,9. С февраля похудела на 8 кг.
Обрашалась сегодня в приемный покой больницы, сделали биохимию крови. Срб превышен в три раза (((
А какие остальные анализы? На руки вам отдали? В крови лейкоциты, соэ повышны? Мочу брали?
Сузости нет во рту, глазах?
Кашкль, одышка есть?
Прежде всего вам желательно исключить воспалительные артриты. Так же исклбчено что рост срб и температура - это прежде всего инфекция.
Это сдать кровь на АЦЦП, АНФ, HLA -B27, белковве фракции. Обязательно сдается оам.
Уже что-то принимали по боли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото пальцы слегка согнуты - это случайно? Они распрямляются?
Важно сделать рентгенографию кистей рук.
В анализах стоят нули в строках СРБ и РФ - подозреваю, что что-то могло произойти в лаборатории. Эти показатели маловероятно будут ровно «ноль». В таких случаях эти анализы пересдают (можно в другой лаборатории).
По тому, сколько суставов задействовано, действительно можно подозревать системность.
Утренняя скованность в кистях рук есть? Сколько длится - больше часа/меньше ?
Екатерина Александровна, все нормально, пальцы распрямляются. Кисти меня в меньшей степени волнуют. Больше колени и стопы.
Да, думала чтобы пересдать кровь.
Скованности в руках нет. А вот в ногах имеется.
Скованность в ногах утром или без связи Со временем?
Если утром то сколько длится ?
У родственников нет псориаза?
Присутствует системность (колени, стопы, суставы рук) , значительное повышение СРБ говорит о системном воспалении.
При воспалении таких суставов делают Рентгенографию коленных суставов, стоп, кистей рук.
С результатами, в том числе пересданным РФ подходят на очный прием к ревматологу.
На данный момент первым делом врач может определиться с диагностикой/исключением псориатического артрита. Он может быть и без псориаза. И двигаться дальше в диагностике.
На ревматоидный артрит это не похоже, поскольку при РА не поражаются стопы, но четко отрицательный результат анализа на РФ (не ноль) позволяет продвигаться дальше в диагностике и учитывать этот результат в критериальной диагностике других заболеваний (при некоторых болезнях важно четко знать что РФ отрицательный).
До приема обычно используют НПВС (аркоксия, найз например) при болях с защитой желудка (омез).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень странные показатели СРБ и РФ. На практике это редкий случай, возможно, стоит пересдать. В дополнении, конечно, АЦЦП для исключения ревматоидного артрита.
Ответьте пожалуйста на вопросы:
Скажите, сейчас боли в коленях в покое или только при нагрузках?
Они припухают, есть ли в них скованность?
УЗИ, МРТ не проходили?
Ранее боли в суставах беспокоили?
Были ли ранее боли по задней стороне пяток?
Было ли припухание целого пальца на руке или ноге?
Покраснение, боли со стороны глаз?
Воспалительные заболевания кишечника?
Не было ли инфекции кишечной или урогенитальной за 2-4 недели до болей?
Беспокоит ли боли в нижних отделах спины? В покое, скованность, ночные боли?
Спондилоартриты у близких?
Арина Игоревна, срб сегодня сдала, превышен в три раза. Аццп не назначали. В узи, мрт, кт врач хирург отказал, хотя я и просила.
Опухания, покраснения нет.
Колени и остальные суставы болят и в покое, и при нагрузке тоже. Пятки болели сильно несколько лет назад, диагностировали шпоры.
Кишечных и остальных инфекций не было. Воспалительных заболеваний нет. Обращалась к проктологу, есть трещина, время от времени обостряется, не знаю относится ли это к воспалительному заболеванию.
У родственников артрит не диагностировали.
Глаза бывают что краснеют, но редко. Связываю с повышенным давлением или бессонницей.
Бывают боли в пояснице периодически. И после нагрузки, и в покое.
В юности ставили артроз коленного сустава на правой ноге. Много лет не беспокоил.
Вот, значит, пересдали кровь не зря.
Сдать кровь на АЦЦП, как и писала, стоит. Это наиболее специфический маркер для ревматоидного артрита.
Боль в покое в суставах и пояснице может говорить об артрите и воспалительных болях. Рекомендуется МРТ наиболее беспокоящих суставов + МРТ КПС в режиме STIR для исключения сакроилеита
А РФ еще не готов или не пересдавали? Еще не увидела HLAB-27. Его не сдавали? Это антиген на предрасположенность к спондилоартритам
Арина Игоревна, не пересдавала. Второй анализ не сдавала.
Арина Игоревна, сегодня иду к терапевту. Попробую попросить такой анализ. Либо сама сдам. Проблема в том, что врачи видят нормальный уровень мочевой кислоты и дальнейшее обследование не назначают. Сразу говорят "у вас артрита нет"(((
Подскажите пожалуйста будет ли облегчение от инъекций инъектрана в моем случае или бесполезно это?
Да, сдать РФ обычно можно и по ОМС.
Инъектран - хондропротектор. Он не направлен обезболить «здесь и сейчас». Его задача - улучшить питание хряща и замедлить артроз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура тела ранее повышалась с суставными болями?
Псориаза нет в анамнезе?
Вфсыпании нет?
Язвочек во рту нет?
Кончики пальцев в холодную погоду не меняется в цвете?
Хронические заболевания жкт есть?
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?