Низкий гемоглобин

Добрый день, у низкий гемоглобин (женщине 74 года) Ферретаб,Ферретаб не помает гемоглобин в крови методом автоматизированного подсечка-21.1 гемоглобин общий, массовая концентрация в крови -67 среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови метод автоматизированного подсчета -31.6 средняя концентрация гемоглобина в эритроците в крови расчетным методом -310 дополнительная боль в правом боку.

74 года

Здравствуйте, такой показатель низкий. Желательно госпитализация в стационар терапевтического профиля для восполнения уровня гемоглобина и установления причины анемии. Обычно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - анемия тяжелой степени не ясного генеза (наиболее вероятная - анемия хронических заболеваний обусловленная гепатитом С); в таких состояния необходима госпитализация в стационар для дообследования и лечения, можно вызвать скорую помощь или получить направление у терапевта поликлиники.

Сергей Николаевич, гепатит С показывал что есть обычном методом, а методом пцр отрицательный

ПЦР РНК гепатит С к вопросу - не прикрепился; это НЕ суть важно; состояние определяется тяжелой анемией требующей госпитализации в стационар; разбираться в причинах нужно будет в стационаре.

Сергей Николаевич, к сожелению бабушка категорически отказывается обследоваться, может можно, что пропить для поддержания общего состояния?

Принятый ответ

Стабилизировать состояние пациента в тяжелом состоянии в домашних условиях - невозможно; переливание компонентов крови на дому - НЕ проводиться.

Доброго времени суток)
В такой ситуации необходимо очное посещение лечащего врача и решение вопроса об госпитализации.
При таком уровне гемоглобина рекомендовано внутривенные ведение соответствующих препаратов.

Здравствуйте!

При снижении уровня гемоглобина ниже 70 г/л обычно показана госпитализация в стационар для переливания эритроцитарной массы, так как этот уровень гемоглобина означает тяжелую степень анемии

Далее может дать рассмотрен прием двухвалентного железа/внутривенное введение железа

Здравствуйте.
При гемоглобине менее 70 показано внутривенное введение крови.
Обычно врачи рекомендуют госпитализацию в терапевтическое отделение для переливание и поиска причины:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Также при неэффективности препаратов пероральных рекомендуют внутривенное введение железа, но расчёт в зависимости от массы тела после переливание крови

Важно найти причину потери железа.

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина до 67, что является анемией тяжёлой степени.
В таких случаях рекомендуют самостоятельно обратиться в приемное отделение или взять направление на госпитализацию.
Такие показатели требуют стационарного восполонения и дообследования: выявление причины низкого гемоглобина.

Здравствуйте!
Анемия тяжелой степени, выраженный воспалительный процесс в организме, в данной ситуации будет верным решением, госпитализация в стационар для поиска очага воспаления и выяснения причин анемии , дополнительно смотрят витамин В12, , фолиевая кислота, ФГДС, кал на скрытую кровь ( колоноскопия), УЗИ органов брюшной полости и почек , малый таз , рентгенографию лёгких.
Пероральный прием препаратов может оказаться не эффективным , обычно в таких случаях если анемия связана с дефицитом железа, переливают кровь.