Жжение во рту горят щеки тяжело трудно дышать дискомфорт в груди

В четверг случайно задели градусник ,упал на пол чехол раскололся и носик разлетелся на маленькие шарики, собирал скотчем 3 часа выискивал на полу открыл окно ,в пятницу появилось жжение во рту немного болит в груди ,кружится голова ,горят щеки, думаю надышался ,т.к такие симптомы были при работе с клеем что то клеил тоже долго но тогда ещё холодный пот был , не тошнит ,был у терапевта горло красное небольшая одышка темп нет не знает что со мной, сказала станет хуже вызвать скорую, выписала кальция глюконат и супрастин, сегодня не лучше , вот думаю анализ на ртуть сдать и унитиол колоть или ждать когда само пройдет.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?); отравление - маловероятно; для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

Дело в том что ртутные градусники\термометры не выпускаются с 2009 года и в настоящее время в термометрах используется безопасный сплав - галистан (галлий, индий, олово), который не причинит вреда здоровью. В описанной ситуации достаточно просто сделать влажную уборку.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Сергей Николаевич, градусник точно ртутный изучал этот вопрос, все рекомендации выполняю т.е. считаете все пройдет без антидота

Даже в случае ртутного термометра (что маловероятно) - отравления не будет; лечения по этому поводу не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по описанию маловероятно отравление ртуть в таких случаях обычно рекомендуют провести влажную уборку и проветривание помещения. По возможности желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, здравствуйте считаете что анализ на ртуть сдавать не надо и антидот типа унитиола не нужен?

Судя по описанной Вами ситуации нет

Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а с дискомфортом в груди и жжением во рту что делать?темп нет не мог же я заболеть

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это нервное перенапряжение и с ртутью не связано, а связано с эмоциональной перегрузкой. Рекомендую рассмотреть к приёму Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние. При проблемах с засыпанием можно добавить Нервохель. Витамины группы В и магний лучше в форме глицината/бисглицината или цитрата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, да немного переживал т.к. ртуть все таки градусник то советский, но сегодня то понедельник а состояние не очень.

попробуйте прием препарата Элтацин, помогает

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!

Симптомы отравления ртутью могут включать головокружение , жжение во рту, боль в груди, слабость, раздражительность, необычный металлический вкус во рту, головную боль. Однако такие же симптомы могут возникнуть и от стресса или других раздражителей , например, клея

Последние годы большинство медицинских градусников в аптеках не ртутные , а галистановые

Галистан - это сплав галлия, индия, он жидкий и похож на ртуть , но не токсичен. Шарики галистана при разливе выглядят похожими на ртуть , но не испаряются и не опасны для здоровья

При подозрении на отравление ртутью важно проветривать помещение как можно чаще , чтобы снизить концентрацию паров.

Кальция глюконат и супрастин не помогут против самой ртути , но могут уменьшить аллергическую реакцию или снять раздражение слизистых

Не помните , градусник старый ? Как давно его купили?

Юлия Валерьевна, здравствуйте,градусник точно ртутный советский ,на галистановых были обозначения, я изучил этот вопрос.Т.е считаете не надо сдавать анализы на ртуть ?

Опасность для здоровья возникает только при значительном или регулярном вдыхании паров ртути

Один разбившийся градусник обычно не приводит к отравлению

Ртути там примерно 2 грамма . Чтобы получить отравление , нужно вдыхать пары ртути долгое время, в плохо проветриваемом помещении , либо проживать на территории, где ртути много

Пока показаний к сдачи анализа - нет

Юлия Валерьевна, здравствуйте, не понимаю что со мной симптомы не проходят жжение во рту и пищеводе болит в груди темп нет слабость вялость, подскажите что делать?

Опишите , пожалуйста, подробнее. Жжение не связано с приемом пищи? Ранее ГЭРБ не диагностировали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил !
При кратковременном контакте с ртутью в бытовых условиях вероятность отравления крайне низкая. Ртуть из градусника испаряется медленно, её концентрация в воздухе недостаточна для серьёзного токсического воздействия, особенно если Вы проветривали помещение.
Описанные симптомы могут быть связаны с тревогой и стрессом, с вирусной инфекцией , аллергической реакцией.
Антидоты применяются только при подтверждённом отравлении и под контролем врача. Без показаний их использование нецелесообразно.

В случае,когда симптомы сохраняются, рекомендуется обратиться повторно за очной медицинской помощью. При наличии показаний Вас направят на дополнительные обследования и назначат лечение.