Сыпь на лице

Добрый день. Стали беспокоить прыщи на лице. Мне 45 лет, до этого лицо было чистое, а теперь появились высыпания . Предполагаю из за гормонального сбоя. Ходила на узи малого таза, показало на одном яичнике фолликул 4мм. Врач сказала может из за гормонального сбоя( 2 года назад удалили матку). Больше беспокоят высыпания на лице, чем можно полечить

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблема акне в первую очередь дерматологическая, поэтому начать с консультации дерматолога. По гормональным изменениям, с чем могут быть связаны акне, в любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, Пролактин, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов. Если изменений в результатах не будет искать причину с дерматологом.

Здравствуйте.

С целью диагностики и лечения заболеваний кожи необходима консультация врача дерматолога-косметолога.
С гинекологической точки зрения причиной акне (если речь действительно идет об акне) может быть гиперандрогенемия, тогда такое состояние может корректироваться приемом кок с антиандрогенным эффектом, но лечением это является не будет, так как эффект оказываться только на период приема, а также ожидаем мы его не ранее, чем через 3-6 мес.
В дерматологии же с целью лечения обычно могут применяться препараты ретиноидов, это может быть местное лечение или системное, в зависимости от стадии и выраженности процесса.
Но в любом случае нужен осмотр профильным специалистом, так как сыпь и прыщи всё же разные ситуации.

Но я читала, что при гормональном сбое могут быть высыпания на лице

Принятый ответ

Как такого диагноза «гормональный сбой» не существует.
Я писала про гиперандрогенемию- это состояние, когда повышается уровень андрогенов в крови и на этом фоне могут возникать акне, обычно для оценки можно сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, индекс свободных андрогенов.
Повлиять на это состояние можно пробовать приемом кок с антиандрогенным эффектом, но лечением это являться не будет, как выше уже обсуждалось.
Любые высыпания на лице, независимо от причины их возникновения, лечат дерматологи, а не гинекологи.
У гинекологов нет клинических рекомендаций по лечению и ведению пациентов с заболеваниями кожи, это только дерматология.
Хотя не редко специалисты могут работать совместно.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации у вас остались яичники. Значит они работают в полном объеме. Даже без матки. При такой картине есть смысл обратиться к дерматологу. А после этого корректировать гормональный фон