Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит — вопрос №349965

Доброго дня.
Мне 32 года. За питанием не следил, но и не злоупотреблял поеданием фастфуда и повальным перееданием. Алкоголь употребляю, в основном пиво.
В 30 лет делал мрт брюшной полости, по поджелудочной замечаний не было вообще.
В сентябре был эпизод с выпиванием крепкого алкоголя (около250мл), пиво (оклоло 1.5 литра) и жареные ребра (свинина). На фоне всего этого произошло воспаление поджелудочной железы (острый панкреатит). Ночью скорая, больница, стационар, 12 дней лечения. После этого выписали, но при поступлении в отделение, на узи нашли кисту размером 2.5 на 3 см. (на каждом контрольном узи фиксировали её увеличние). В итоге выписали когда, уже была 6см. Назначили месяц таблеток (дюспаталин, омез, креон), 5я диета на пару месяцев и сказали идти на приём к хирургу по кисте. Через месяц был у хирурга, он сказал, что это псевдокиста постнекротическая парапанкреатическая (могу ошибаться в точной терминологии). Сказал год на диете и продолжить приём креона и омеза. После этого посещал гастроэнтеролога, она сказала, что можно не пить так долго креон и омез, а вот дюспаталин продолжить. Я у неё спросил, является ли диффузные изменения поджелудочной железы фактором, укащываюшим на наличие хронического панкреатита.на что получил отрицательный ответ. Сказала сдать анализ на панкреатическую эластазу. К чему я это все... Первое время были боли, тянуло. Уже прошло 2.5 месяца, я соблюдаю диету на 90% (изредка позволяю себе капельку орехов, немного сладкого и. Тд. Естественно никакого жареного, копчёного, алкоголя и прочее)
Анализы глюкозы (5.5), алт, аст, билирубин все в норме, панкреатическая эластаза 480. Болей уже нет. Киста в размерах понемногу уменьшается. Главный вопрос. А есть ли у меня хронический панкреатит? Как это понять достоверно? На самом деле я втянулся в жизнь с правильным питанием, мне не хочется даже ничего жареного, копчёного. Признаю, иногда хочется выпить литр - полтора пенного с вкусной рыбой, хочется натурального кофе, яичницу, семечек. В остальном катастрофы нет. Но!!! Я не понимаю, могу ли я себе позволить на праздник отступление от диеты, а даже лучше сказать - нового образа жизни. Могу ли я выпить в кафе 2-3 бокала вина и съесть раз в месяц стейк на гриле. Просто столько историй... Начиная от алкашей, которые с 50% поджелудочной и сахарным диабетом хлещут водку и заканчивая обычными людьми, которые после пережитого панкреонекроза, спустя время, умирают от сардельки или 2х бакалов пива. Один говорит, что после острого панкреатита 100% на всю жизнь хронический останется, другой обратное.
Резюме. Вопросы. Был ли у меня панкреонекроз, есть ли теперь у меня хронический панкреатит? Не приведёт ли меня к панкреонекрозу эпизодическое отступление от правильно питания (естественно с креоном и естественно без фанатизма)
Прошу прощения за ошибки, много текста.
Заранее спасибо всем за ответы. Всем здоровья!

Инфекционист
Здравствуйте! Если сформировалась киста, то очаговый некроз поджелудочной железы был.
Отступать от диеты опасно, возможно обострение процесса и более серьезное течение.
После острого панкреатита формируется хронический панкреатит.
Профилактика обострения панкреатита, это диета. Вам отступать от правильного питания нельзя!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не надо рисковать, нарушая диету. Есть вполне вкусная диета и по панкреатита . Поищите по тегам стол 5 п меню рецепты на неделю
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте диету лучше соблюдайте и приготовьте блюда соответственно диете
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!У Вас есть хронический панкреатит,подтверждение тому киста поджелудочной железы.Диффузные изменения по узи не являются признаком хронического панкреатита.Для 100%уверенности в диагнозе хронический панкреатит-это проведение КТ ОБП+контраст.
По поводу панкреатической эластазы-у Вас сохраненная функция поджелудочной железы,поэтому употребление ферментов-панкреатина на постоянной основе не надо.
Сейчас Вы вообще не нуждаетесь в медикаментозном лечение.Но вот стол 5 до года строго обязателен
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, У Вас есть хрнический панкреатит и следствием панкреанекроза возможно явилось формирование кисты поджелудочной железы. Вам необходимо придерживаться диеты №5, чатые отклонения от дметы и прием алкоголя могут спровоцировать обострение хрнического панкреатита... ЗДоровья Вам и удачи!