Консультация инфекциониста /

Надо ли лечить высокий титр IgG ЦМВ при отрицательном IgM и ВИЧ — вопрос №349980

Добрый день. Я живу с ВИЧ 11 лет. Анализы в норме. ИС 1100, ВН 320, АРВ-терапия не показана. После посещения невролога в связи с ортопедическими болями в спине и с тем, что по результатам МРТ со слов врача мой прогрессирующий спондироартроз и протрузии не дают таких болей, какие я испытаваю, мне были назначены анализы на антитела к ЦМВ,а так же КОК.
Результаты анализов - IgM ЦМВ- отрицательный, антителла IgG ЦМВ - 185,2 при норме 6. Также, понижены RDW и лимфоциты. Повышены в 2 раза нейтрофилы и немного лейкоциты. Остальные показатели все в норме (гемоглабин, СОЭ, креатинин и пр.).
Врач назначает мне Валтрекс, циклоферон, эритромицин и 5 НОК. Вопрос 1.
Есть ли смысл в моем случае "лечить антитела", если нет активации-реактивации процесса и какой в этом смысл?. Может ли начаться реактивация при снижении ИС?
Процент соотношения СД4 к СД 8 у меня упал за 11 лет с 42 до 31,9, но пока это еще норма. Может ли процент падать из-за того, что имунная система все силы направляет не столько на на борьбу с ВИЧ, как на на борьбу с ЦМВ? И почему падает этот процент соотношения СД4 к СД 8 при такой мизерной нагрузке в 320 копий?

Инфекционист
Здравствуйте! при отсутствии клинических проявлений лечение не проводится.
Не совсем понятно назначение эритромицина в соответствии с этими показателями.
На фоне ВИЧ инфекции возможна реактивация ЦМВ, но в таком случае должна присутствовать клиническая симптоматика.
Сдайте кровь на ЦМВ методом ПЦР.
Изменения в анализах происходят в результате присутствия вируса.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Методом ПЦР на ЦМВ сдам анализ обязательно. Скажите , пожалуйста, что он может показать, на сколько информативен ПЦР? Как давно эта инфекция ЦМВ , не было ли активации ее? И что делать после того, если к примеру покажет активацию ЦВМ? Принимать все эти препараты?

Инфекционист
Эти препараты при активации ЦМВ на фоне иммунодефицита не помогут.
Если будет высокая концентрация вируса в крови, то следует рассмотреть вопрос о применение Ганцикловира
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Вам не нужно лечить ЦМВ , у вас не острая стадия , а обнаружены антитела , которые говорят что ваш организм уже встречался с этим вирусом , Вам нужно обратиться к инфекциониста и скорее в его нужно будет начать принимать АРВ терапию
Клиент
Марина, спасибо! У инфекциониста была на днях, до получения результатов на антитела к ЦМВ. Там сказали, что сейчас всех "сажают" на АРВ терапию, как только подтверждается положительный анализ на ВИЧ. А мне предложили решать самой..) Нужна ли мне терапия иле нет. За 5 минут приема у врача надо было определиться, что не реально. Решили 3 месяца подождать, после повторных анализов уже решать. Все-таки 11 лет без АРВ это серьезно. Моя иммунка хорошо справлялась , спасибо ей за это. Меня даже называли нонпрогрессором, т.к. нагрузка была совсем низкой 26-44-100 и максимум 200 копий. Сейчас вот выросла до 325. И , судя по всему надо уже начинать АРВ и помогать своему иммунитету. Тем более , в свете последних событий .. Еще и ЦМВ для полного счастья...)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, вы большая умница , нужно начинать и чем раньше тем лучше, да сейчас с первой минуты постановки на учёт назначают АРТ , поэтому даже не нужно ждать 3 месяца , и вам сразу же станет легче , не запускайте ситуацию , чтоб потом не знали в какие двери стучать
Клиент
Марина, поняла Вас.Спасибо за Ваше мнение. Интуитивно чувствую, что видимо уже пора. И все само может встать на круги своя после начала приема АРВ.
Всем здоровья и поменьше проблем!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, спасибо и Вам крепкого здоровья. И всего доброго!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендую сдать ПЦР на ЦМВ.
Клиент
Галина, спасибо. Так и сделаю. А что дальше? Если он будет положительным, это что означает, что у меня реактивация вируса и нужно лечение и именно от ЦМВ?
На решение о начале приема АРВ терапии это не влияет, я понимаю. Это отдельное лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. ЦМВ неактивен, смысла лечить его нет