Опухла нижняя губа

Опухла нижняя губа, с одной стороны, никаких язвочек , пятен и т.п. нет, не болит и не щиплется, есть не мешает, просто асимметрия губ. Я заметила у супруга вот только вчера, а он говорит , что у него это уже дней 10-14 продолжается.

Диабет 2 типа, Пиелонефрит
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии аллергической реакции. В таких случаях обычно рекомендуют:
Цетрин по 1 таб 1р в сутки
Наружно такропик 0,1% 3р в сутки
При отсутствии положительной динамики, очная консультация дерматолога или терапевта

Дарья Николаевна, добрый день! Два дня принимали "Блогир", ни какой положительной динамики нет

Антигистаминные снимают только зуд
Наружную терапию написала

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
В подобной ситуации, когда асимметрия сохраняется уже 2 недели и нет эффекта от приема антигистаминных препаратов, обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к неврологу или терапевту для исключения неврологической или сосудистой патологии
-Контроль артериального давления в течение нескольких дней
Также необходимо исключить такие факторы, как постоянное прикусывание губ, сон на одном боку или односторонняя жевательная нагрузка, которые могут изменить форму губ
Не было ли удаления зубов или ассиметричной установки протеза?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Если нижняя губа припухла с одной стороны, без боли, язв и уплотнений, наиболее вероятно, что это остаточный отек после микротравмы (например, прикусывание, давление) или проявление аллергическрй реакции.
Также возможно влияние зубной пасты, пищевых продуктов. Опасности, скорее всего, нет, но стоит исключить повторяющееся раздражение, попробовать антигистаминный препарат (Цетрин по одной таблетке один раз в день) на 5 -7 дней и понаблюдать. Если не уменьшится через 2–3 недели или появятся новые симптомы стоит обратиться очно к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Аллергическую реакцию. В таких случаях рекомендуется: отменить новые продукты/косметику
Внутрь принять антигистаминное (лоратадин, цетиризин) 1 табл в 7 дней
Проверьте зубы– возможен скрытый воспалительный процесс (нужен стоматолог).
Если отек держится 2 недели– обязателен осмотр терапевта/стоматола для исключения инфекции, хейлита или других причин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявление аллергической реакции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Гидрокортизон глазную 2-3 раза в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.