У ребенка появились бока

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. 26 мая крайний раз проходили обследования: общий анализ крови — в референсах, глюкоза крови — 4.9, общий анализ мочи — в норме. Ребенок слегка набрал вес, появились бока и немного грудь увеличилась. Скажите, что нужно делать? Любит хлеб и в последнее время ел сладкое немного, но достаточно. С сегодняшнего дня сладкое и хлеб запретил. Рост ребенка 138, вес 33.7 кг.

Нет
7 лет

Здравствуйте!

По весу имеется избыток массы тела, также рост выше среднего.
В семье есть высокорослые?

Глюкоза в норме.
В подобной ситуации стоит посмотреть следующие показатели:
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО чтобы оценить работу щитовидной железы
- ферритин, для исключения латентного железодефицита
- витамин д3

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Обязательна физическая активность: можно различные секции, хорошо будет бассейн, аэробика.

Ирина Валентиновна, да я ростом 184 см

Ирина Валентиновна, витамин д3 даем постоянно и омегу 3

Тогда, вероятнее ,наследственная высокорослость, если всегда был выше сверстников.

Витамин д3 в любом случае лучше посмотреть,даже при приёме его бывает дефицит и нужны лечебные дозировки. Перед анализом витамин три дня не принимаем. Если будет более 30, то рекомендуют принимать профилактическую дозировку-1500 ме( это может быть аквадетрим или вигантол по 3 капли)

Ирина Валентиновна, да он всегда выше ровесников, д3 проверяли год назад - в норме, то есть анализы в любом случае нужно сдавать?

Сейчас в какой дозировке даете витамин д3?

Ирина Валентиновна, 1.000
Спортом занимается 2 раза в неделю.

Принятый ответ

Да , желательно сдать анализ, если будет ниже 30 то необходима будет лечебная дозировка. Если в норме, то увеличить до 1500 ме.
Витамин д3 участвует в обменных процессах, влияет на набор веса.

По поводу тренировок: тут необходимо обязательно скорректировать питание, если после тренировки имеются быстрые углеводы, трансжиры( фастфуд, десерты) то все что было "потрачено" на тренировке восполниться.
После занятий рацион должен содержать достаточное количество белка, медленных углеводов, небольшое количество растительных жиров.
И главное убрать сухомятки, перекусы на ходу.