Липома конского хвоста

Добрый день. МРТ показала липому конского хвоста на уровне L1-L4 cегментов. Что это и как лечить? Можете ли пересмотреть диск МРТ.

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите. Сам диск посмотреть я не смогу, так ка к достоверно расшифровать диск может только рентгенолог. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Боль иррадиирует в ногу либо беспокоит только на поясничном уровне ? Чем лечились ? Есть ли нарушения функции тазовых органов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию МРТ образование достаточно длинное, требуется консультация нейрохирурга.
Что вас беспокоит на данный момент?
Пересмотром снимков МРТ занимается врач МРТ, при необходимости вы можете направить дистанционно снимки МРТ в Москву для пересмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. Изгиб копчика, вероятно врожденное изменение.
Липома это доброкачественное жировое образование, длина ее 7 см, в таком случае необходимо проконсультироваться с нейрохирургом, для решения тактики лечения
Пересмотром диска занимается врач МРТ
У вас есть жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, небольшая протрузия без сдавления нервных корешков (сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний) и липома(доброкачественное образование). Липомы обычно бессимптомны, но большие размеры могут влиять на окружающие ткани. Все зависит от клинической картины. Если есть парез(объективная слабость в ногах), нарушение функции тазовых органов (недержание мочи и др), то в таких случаях обязательная консультация нейрохирурга для определения тактики лечения. Если же беспокоит только местная боль в спине, то с липомой это никак не связано. Самой частой причиной местной боли является миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На мрт описано доброкачественное новообразование их жировой ткани, которое в вашей ситуации не сдавливает корешки.
Но надо смотреть клинически путем оценки неврологического статуса очно.
По какой причине делаи мрт?