Съела еду с червяками

Купили на отдыхе пиццу закрытую, вроде в приличном заведении. Начала есть, все нормально, а когда дошла до начинки, увидела, что там кишат мелкие белые червяки. Укусила перед этим начинку раз 2, небольшими кусками. Побежала вызывать рвоту, но безуспешно. Позвонила в скорую и они сказали выпить 3 л воды и тогда рвать. Но залпом 3 л не осилила. Разделила на 3 подхода и после каждого вызывала рвоту, что-то вышло, но боюсь вдруг не все. Выпила 6 табл актив угля. Подскажите, насколько это опасно?

21 год

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Вы сделали всё верно !
На сегодняшний день необходимо продолжать обильное питье и продолжать наблюдать за самочувствием.
Не волнуйтесь, даже если какие-то черви остались в ЖКТ , то они переварились под воздействием желудочного сока.

Юлия Валерьевна, скажите, а что это за паразиты трудно сказать? И у меня дискомфорт в желудке и немного мутит, это же можнт быть от того, что многократно пыталась вырвать рвоту?

Сказать сложно , но зачастую в такой еде поселяются личинки мух .
Перечисленные жалобы действительно могут были на фоне многократной рвоты .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, все не так опасно и чревато для здоровья как вам кажется.
В таких случаях врачи могут рекомендовать прить больше воды, а также прием полисорба по 2 ст ложке 3 раза в сутки 3-5 дней🙏🏼❤️
Скажите есть тошнота сейчас или боли в животе?

Афсана Ровшановна, да, присутствует небольшой дискомфорт в желудке, как спазм легкие и немного мутит, но мне кажется, что это от воды и многократныэ попыток вызвать рвоту. Тк это не та тошнота и дискомфорт, которые бывают при отравлении. А что это за паразиты сложно сказать? Я боюсь, вдруг это аскариды, не нужен ли прием декариса?

Нет аскариды маловероятно, не переживайте.
Прием препаратов противоглистных не рекомендуется.
Достаточно пока пить воду и полисорб🙏🏼❤️ рвоту вызывать больше не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких рекомендуют соблюдение питьевого режима, принять энтеросорбент, например энтеросгель или полисорб.

Как правило, подобные червяки не оказывают токсического действия на организм. Они погибают под действием желудочного сока.

Скажите, как самочувствие в настоящий момент?

Маргарита Валерьевна, у меня небольшой спазм в желудке и чуть мутит, но мне кажется это от воды. Тк живот раздут, бегаю в туалет по-маленькому каждые 15 мин. И также от многократных попыток вырвать

В таких случаях рекомендуют не вызывать больше рвоту.
Описанный дискомфорт может быть связан с этими попытками
При спазме принять но-шпу или тримедат.

Принятый ответ

Диана, добрый день! 🌷

Эти червячки могли быть личинки мух ( они чаще встречаются в несвежей пище , при неправильном хранении)

Такие личинки не живут в человеческом организме , даже если их случайно съесть. Они очень быстро погибают в желудке под действием кислоты

Основная угроза - это пищевое отравление , если продукт был испорчен

Личинки мух не вызывают глистов у человека , никаких специальных препаратов пить не нужно

Это неприятно морально, но с точки зрения заражения паразитами риск минимален 🙏

Важно наблюдать за симптомами в течение 1-2 суток. Важно пить больше жидкости , это поможет, если вдруг пища была испорчена

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего это было личинки мух (например, мясных мух). Они могут появиться, если еда хранилась неправильно или в антисанитарных условиях.
Такие личинки редко вызывают
отравления у людей, особенно если их количество небольшое, и тем более вы выпили много воды и вызвали рвоту.

).

Сдай кал на паразитологию через 3–5 дней — это больше для перестраховки, чтобы убедиться, что ты не подхватила каких-то паразитов (очень маловероятно, но на фоне стресса будет спокойнее).