Высыпания между ног у девочки 2 года и 8 месяцев

У ребенка появились странные высыпания между ног, сегодня их стало больше начали появляться уже на пятках.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний на пятках.
Подскажите, не болел ли ребёнок накануне: была ли диарея, боль в горле, повышение температуры, общее недомогание?
Также осмотрите слизистую оболочку полости рта: нет ли там язвочек или других изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ребенок абсолютно здоровый, последний раз ребенок болела недели 3 назад, кашля нет, во рту язвочек нет, боли в горле нет, температуры нет, единственное есть прыщик возле рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Фото прикрепила

Когда ребёнок болел три недели назад, какие симптомы были?

По фото похоже на проявление вирусной сыпи, а именно энтеровирусной: сыпь локализуется вокруг рта, в промежности, на подошвах, ладонях и слизистой рта. Обязательно все эти локализации должны быть затронуты. По фото промежность, область вокруг рта и подошвы подходят под локализацию энтеровирусной сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Температура была до 39 и кашель

Поняла. укладывается в картину энтеровирусной сыпи. Как правильно, в течение месяца после симптомов могут появиться высыпания на коже. Энтеровирусные инфекция не обязательно должна протекать симптомами со стороны кишечника, это также может быть проявление со стороны верхних дыхательных путей.

Для лечения кожи назначаем: лосьон каламин на пузырьки три раза в день до полного подсушивания в корочки.
Если увидите, что элемента начинают мутнеть, приобретать жёлтый или зелёный цвет, то в таком случае подключаем антибактериальные кремы: например крем фуцидин три раза в день 10 дней.

Как правило, высыпания проходят самостоятельно. Наша задача не допустить присоединения бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте .

По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление вирусной экзантемы .
Скажите пожалуйста есть ли у ребенка температура ?
Есть ли высыпания во рту и на голове ?
Если высыпания в виде пузырей" наполненных водой "?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте, температуры нет, кашля нет, ребенок абсолютно активный, во рту высыпаний тоже нет и на голове, высыпаний в виде пузырей нет

Здравствуйте.
Похоже на проявление энтеровирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для классической сыпи по -типу рука,нога,рот.
Скорее проявления вируса коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. В таких случаях обычно рекомендуют: наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-от зуда Зиртек или Зодак 10 капель 1 раз в день -7 дней
- ограничить попадание ультрафиолета на кожу, купаться недолго -быстрый душ
-носочки и одежда хлопковые
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать общий анализ крови
В течение 7 дней от момента появления первых симптомов заболевания ограничить контакт с другими людьми

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее вероятно энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду