Прошу прокомментировать МРТ

Добрый день! Прошу прокомментировать МРТ. Чего ждать в будущем и через сколько лет? Что нужно сделать, чтобы как-то все замедлить?

Гипертония, синдром Жильбера, артроз коленных и тазобедренных суставов
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, данное заключение можно заменить фразой "вариант нормы" либо "в рамках естественных возрастных изменений "
Каких-то значимых симптомов это не вызывает и не требует контроля в динамике; что касается профилактики, то они весьма стандартны - коррекция факторов риска:
- нормализация уровня давления и регулярный приём препаратов, при необходимости
- нормализация показателей обмена холестерина
- нормализация уровня глюкозы
- отказ от курения
- если все показатели в норме, то, минимально, показан приём препаратов аспирина на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Добрый день. По данным МРТ критичных изменений не выявлено. Для профилактики сосудистых событий необходимо контролировать уровень АД, при необходимости -регулярный прием антигипертензивных препаратов, отказ от вредных привычек, контроль уровня холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).Клинически они не значимы.Они есть у каждого. В качестве профилактики обычно рекомендуется В подобных случаях обычно рекомендуется контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий, наблюдение специалистов по хроническим заболеваниям, если они есть.Понимаю,что диагноз ДЭП может напугать, но по данным МРТ нельзя ставить диагноз. Вас что нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Иногда болит голова и бывает небольшое головокружение. Я принимаю таблетки от давления и там побочка в виде головокружения. Я списывала на это. Беспокоит прогноз на будущее.

Спасибо за ответ! Какие именно таблетки принимаете? Как часто бывают головные боли и головокружение? До приема этого препарата головокружение не беспокоило? Вы когда нибудь проходили рекомендованное Выше обследование? Если нет, то в подобных случаях обычно рекомендуется пройти. Также рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни: прогулки на свежем воздухе, физическая активность, вовремя ложиться и вовремя вставать, всегда в одно и тоже время, спать не меньше 7-8 часов, засыпать не позже 23-х.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От давления стала принимать вплсартан, через какое-то время заметила головокружение. Анализы сдаю регулярно, плохой холестерин 1,75.

Да , согласно инструкции у Валсартана есть такой побочный эффект. До приёма валсартана были головокружения? ЛПНП у Вас в пределах нормы. Остальные обследования тоже проходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было, все анализы сдаю раз в 4 месяца

В таком случае опишите пожалуйста характер головокружения:ощущение " пьяности"? Кружатся предметы?Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете. Какая частота приступов и длительность одного приступа? Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ? Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положениия тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длится несколько секунд, в основном в положении лежа. Рвоты и тошноты нет. Частоту сказать не могу, где-то раз в два дня.

Усиливается при повороте головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация терапевта для решения вопроса о замене валсартана , при сохранении головокружения сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, ферритин, В12 и фолиевую кислоту, проконсультироваться у отоневролога очно. Врач проведёт специальные пробы и выяснит причину головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Отоневролога у нас нет, пойду к терапевту

Принятый ответ

К терапевту - по поводу замены препарата. Но если при замене валсартана головокружение будет сохраняться, то в подобных случаях, обычно рекомендуется консультация отоневролога очно. Если отоневролога нет- то консультация невролога, который владеет этими методами. Лучше всего - очная консультация отоневролога. Может быть где то поблизости есть. Я Вам доступно всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понятно, спасибо

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Диагноза дэп не существует в современной медицине. Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Делала МРТ по поводу непонятных мурашек по правой части головы или как бы волна проходит.

Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Ферритин и витамин в 12 проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Волнения были, ферритин в норме, В12 не сдавала.

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте! Диагноза ДЭП не существует в современной медицине. Очаги микроангиопатии(сосудистые) - это возрастные изменения головного мозга и они есть практически у всех людей.
Единственной профилактикой неврологических заболеваний и замедления прогрессирования возрастных изменений является здоровый образ жизни + контроль АД, глюкозы и холестерина в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим обследованиям.
По МРТ головного мозга- нет очаговой органической патологии. Описаны нормальные возрастные изменения.
Нужно:
- контролировать АД, пульс 2 раза в день ( вести дневник АД);
-постоянный приём гипотензивных препаратов при повышенном АД;
-липидный спектр ( контроль уровня холестерина крови);
-отказ от вредных привычек.
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ