Прошу прокомментировать МРТ
Добрый день! Прошу прокомментировать МРТ. Чего ждать в будущем и через сколько лет? Что нужно сделать, чтобы как-то все замедлить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, данное заключение можно заменить фразой "вариант нормы" либо "в рамках естественных возрастных изменений "
Каких-то значимых симптомов это не вызывает и не требует контроля в динамике; что касается профилактики, то они весьма стандартны - коррекция факторов риска:
- нормализация уровня давления и регулярный приём препаратов, при необходимости
- нормализация показателей обмена холестерина
- нормализация уровня глюкозы
- отказ от курения
- если все показатели в норме, то, минимально, показан приём препаратов аспирина на постоянной основе
Большое спасибо за ответ
Добрый день. По данным МРТ критичных изменений не выявлено. Для профилактики сосудистых событий необходимо контролировать уровень АД, при необходимости -регулярный прием антигипертензивных препаратов, отказ от вредных привычек, контроль уровня холестерина
Большое спасибо
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).Клинически они не значимы.Они есть у каждого. В качестве профилактики обычно рекомендуется В подобных случаях обычно рекомендуется контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий, наблюдение специалистов по хроническим заболеваниям, если они есть.Понимаю,что диагноз ДЭП может напугать, но по данным МРТ нельзя ставить диагноз. Вас что нибудь беспокоит?
Добрый день! Иногда болит голова и бывает небольшое головокружение. Я принимаю таблетки от давления и там побочка в виде головокружения. Я списывала на это. Беспокоит прогноз на будущее.
Спасибо за ответ! Какие именно таблетки принимаете? Как часто бывают головные боли и головокружение? До приема этого препарата головокружение не беспокоило? Вы когда нибудь проходили рекомендованное Выше обследование? Если нет, то в подобных случаях обычно рекомендуется пройти. Также рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни: прогулки на свежем воздухе, физическая активность, вовремя ложиться и вовремя вставать, всегда в одно и тоже время, спать не меньше 7-8 часов, засыпать не позже 23-х.
От давления стала принимать вплсартан, через какое-то время заметила головокружение. Анализы сдаю регулярно, плохой холестерин 1,75.
Да , согласно инструкции у Валсартана есть такой побочный эффект. До приёма валсартана были головокружения? ЛПНП у Вас в пределах нормы. Остальные обследования тоже проходите?
Не было, все анализы сдаю раз в 4 месяца
В таком случае опишите пожалуйста характер головокружения:ощущение " пьяности"? Кружатся предметы?Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете. Какая частота приступов и длительность одного приступа? Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ? Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положениия тела?
Длится несколько секунд, в основном в положении лежа. Рвоты и тошноты нет. Частоту сказать не могу, где-то раз в два дня.
Усиливается при повороте головы?
Нет
В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация терапевта для решения вопроса о замене валсартана , при сохранении головокружения сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, ферритин, В12 и фолиевую кислоту, проконсультироваться у отоневролога очно. Врач проведёт специальные пробы и выяснит причину головокружения.
Спасибо за ответ. Отоневролога у нас нет, пойду к терапевту
Принятый ответ
К терапевту - по поводу замены препарата. Но если при замене валсартана головокружение будет сохраняться, то в подобных случаях, обычно рекомендуется консультация отоневролога очно. Если отоневролога нет- то консультация невролога, который владеет этими методами. Лучше всего - очная консультация отоневролога. Может быть где то поблизости есть. Я Вам доступно всё объяснила?
Все понятно, спасибо
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Диагноза дэп не существует в современной медицине. Что вас беспокоит?
Добрый день! Делала МРТ по поводу непонятных мурашек по правой части головы или как бы волна проходит.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Ферритин и витамин в 12 проверяли ?
Волнения были, ферритин в норме, В12 не сдавала.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте! Диагноза ДЭП не существует в современной медицине. Очаги микроангиопатии(сосудистые) - это возрастные изменения головного мозга и они есть практически у всех людей.
Единственной профилактикой неврологических заболеваний и замедления прогрессирования возрастных изменений является здоровый образ жизни + контроль АД, глюкозы и холестерина в крови
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашим обследованиям.
По МРТ головного мозга- нет очаговой органической патологии. Описаны нормальные возрастные изменения.
Нужно:
- контролировать АД, пульс 2 раза в день ( вести дневник АД);
-постоянный приём гипотензивных препаратов при повышенном АД;
-липидный спектр ( контроль уровня холестерина крови);
-отказ от вредных привычек.
Будьте здоровы 🌸
Спасибо за ответ