Консультация гинеколога
Добрый день! В апреле начала прием кок Ярина+. Принимаю ровно 4 месяца. Врач назначил препарат в связи с высоким уровнем свободного тестостерона. Был 4,83. Назначили препарат минимум на 3 месяца, но не более 6 месяцев. Сейчас уровень 1.08. Попасть на прием ко врачу нет возможности Могу ли я прекратить принимать препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Строго говоря, препарат действительно снижает уровень мужских половых гормонов в крови, но обычно - только на период приема КОК. Иными словами, цели приема обычно чуть более глобальны, чем «отрегулировать цифру в бланке анализа». Но если рассматривать это только в таком разрезе, да, можно завершать прием Ярины на таком показателе (завершить прием последней упаковки и просто не начинать новую).
Принятый ответ
Здравствуйте .
В большинстве случаев, все же , рекомендуют проконсультироваться с лечащим доктором.
Но если вы не нуждаетесь в дополнительной контрацепции, то рекомендуют допить упаковку до конца и просто не начинать новую, тем самым завершив прием препарата
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием кок действительно снижает уровень тестостерона, за счет антиандрогенного эффекта, но данный эффект сохраняется только на период приема препарата, соответственно после его отмены, вероятно ситуация станет прежней.
Обычно нет ограничений в приеме кок по времени, то есть он либо назначается при отсутствии противопоказаний, либо не назначается вовсе.
Если же препарат переносится плохо или нет необходимости в контрацепции, то отменить его можно в любой момент.
Здравствуйте, кок с антиандрогенным эффектом, к коим относится Ярина, действительно, снижает уровень тестостерона, но только на период приёма. То есть при отмене показатель вновь может повысится.
Если ничего не беспокоит: нарушение цикла, акне, повышение оволосения, а только цифры гормона, то в таком случае можно отменить
Как раз и назначили потому что беспокоили акне и темные волосы на лице (подбородок, шея и над верхней губой) и груди (у сосков). При отмене препарата надо принимать другие препараты? Как мне поддерживать уровень гормона в норме? Только кок?
Да, в таком случае только длительный приём кок с антиандрогенным эффектом с перерывами только на периоды, когда запланируете беременность
Нужно ли мне сейчас при отмене принимать какие-нибудь препараты? Фолиеву кислоту?
Принятый ответ
Если планируете беременность, то в таких случаях необходим приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 2 тысячи единиц в сутки