Киста молочной железы
Добрый день. На прошлой неделе обратилась к маммологу со следующей проблемой: боли в молочных железах стреляющего характера ближе к ореолам. Недавно было воспаление подмышечного лимфоузла, узи делала. Врач провел осмотр сделал узи, сказал кисты в обеих железах , одна большая больше 1см пунктировал , отправил на анализ, узи и анализы прикрепляю. Врач говорил , если не лечить будет рак. В анализе без атипичных клеток, бесструктурное вещество, единичные эритроциты и лейкоциты, Вчера должна была пойти на прием к нему, но анализ пришел только сегодня. Ночью улетаю на море. Хотелось бы узнать, надо ли мне что-то принимать? Еще установлены импланты мж 8 месяцев назад, была единичная маленькая киста, не беспокоила. Недавно был сбой цикла, есть функциональная киста яичника.
Здравствуйте!
По узи простые кисты малых размеров 11мм и 4,5мм- образования доброкачественные, могут самостоятельно возникать и регрессировать. В аналогичных случаях возможен прием препарата на основе индол3карбинола курсом 3 мес, но на сколько он будет эффективен можно будет сказать после приема( используется для умебншения возникновения кист).
Учитывая приближающийся отдых рекомендуется ограничение пребывание на солнце особенно с открытой грудью в «опасные» часы с 11-16 и обязательнон использование spf50+
Добрый вечер, подскажите надо ли использовать прожестожель гель? Присутствуют стреляющие боли мж, нужен ли антибиотики ?
Могут ли кисты и боли спровоцированы быть имплантами?
Показаний для АБ терапии нет, тк нет воспаления
Прожестожель используется при циклической боли молочных желез, если таковая присутствует, то применение возможно
Кисты таких малых размеров могут быть вариантом нормы, тк представляют собой расширение протоков с секретом.
Касаемо боли в молочных железах- наиболее частая причина гормональный дисбаланс
Если импланты устанавливали под мышцу, то боль может быть другого характера и с циклом не связана
Да, пол мышцу, спасибо !
Принятый ответ
Будьте здоровы и хорошего отдыха🧘🏼♀️
Здравствуйте.
По результату узи описаны простые кисты молочных желещ, которые требуют наблюдения а динамике.
Если есть болезненностей в области молочных желез, то существует два препарата с локальной эффективностью лечения и предотвращения образования новых, это индинол форто и Прожестожель. Если вам было что то рекомендовано из данных препаратов, то стоит пройти курс лечения.
При прибывании на солнце стоит ограничить попадания прямых солнечных лучей на область молочных желез, либо пользоваться солнцезащитной.
Лечение не назначали, не успела попасть на прием, поэтому написала здесь. Нужно ли мне сейчас что-то принимать, чтобы быть в отпуске спокойной за свое здоровье. Врач напугал, что если кисты не вылечить, будет рак
Кисты не перерождаются а рак, это крайне редко.
Вы можете начать терапию одним из препаратов. Либо начать по возвращению с отдыха .
А какой препарат эффективнее кисты убирает и избавляет от болевых ощущений ?
Вероятнее всего болезненность связаны и дисгормональными изменениями , поэтому в вашем случае стоит рассмотреть Прожестожель местно на область молочных желез 1 раз в день 2 мес. Затем контроль узи и если будет необходимо курс возможно повторить после консультации врача.
1 раз в день с 16 дня цикла или можно сразу ?
Прожестожель не имеет системного воздействия. Использовать его только во вторую фазу совершенно бессмысленно, так как целью лечения является накопления кумулятивной дозы прогестерона в ткани молочной железы.
Использовать нужно по одной дозе на каждую молочную железу один раз в сутки на ночь ежедневно в течение двух месяцев. В какой день цикла вы начнёте терапию, совершенно не важно
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье.
Рада была помочь!
Есть у вас еще вопросы?
Здравствуйте
По результату узи исследования описаны простые доброкачественные кисты. По цитологии данных за злокачественный процесс нет. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Добрый день, надо ли во время отпуска начинать курс прожестожель ?
Принятый ответ
Нет не нужно.
Здравствуйте.
Никакого отношения к раку молочной железы данная картина не имеет. Кисты в вашем случае не содержат пристеночного компонента, взвеси, многокамерности. Нет сложных или атипичных кист. Кисты простые, солитарные - априори доброкачественный процесс.
В настоящее время можете спокойно лететь на отдых. По возвращению можете получить курс терапии антипролиферативного препарата, не БАДа, например индинол форто дважды в сутки 3 месяца, часть кист регрессирует, кистообразование закончится.
Принятый ответ
Нет необходимости