Ноги красные и горят

Ноги красные и горят , когда жарко, когда занимаешь горизонтальное положение, когда принимаешь алкоголь. И в любой обуви. Флеболог и сосудистый хирург сказали не знают в чем проблема. Кардиолог назначил препарат тиогамма( не помогло)

Высокий гемоглобин 180-190 Повышенное давление. 150/100 Принимаю эдарби 20 на постоянной основе давление 135/85
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если имеется стойкое повышение гемоглобина, то покраснение кожи ног может быть связано именно с этим.
И разбираться надо первоначально с высоким гемоглобином. В подобном случае врачи рекомендуют консультацию гематолога для исключения эритремии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется консультация гематолога для исключения заболевания крови.
До посещения врача рекомендуется пройти узи органов брюшной полости.
Можнте приложить анализ крови?

Здравствуйте. !!))) анализы прикрепила, какие нашла)))

Принятый ответ

Здравствуйте, в хронике указано за высокие цифры гемоглобина- причину искать нужно здесь, это появления плеторического симптомокомплекса (Некоторые симптомы плеторического синдрома:
головокружение, звон в ушах;
головные боли;
ухудшение зрения;
кожный зуд, особенно после приёма ванны;
приступы стенокардии;
чрезмерная потливость, особенно ночью;
одышка, чаще в положении лёжа;
покраснение, жар, покалывание или жжение в руках и ногах;
повышенная кровоточивость: носовые кровотечения, кровоточивость дёсен, лёгкое появление синяков и другие;
необъяснимая потеря веса.)- если находите хотя бы три у себя-один точно есть, то на узи брюшной полости ( определяем размер селезенки и печени) и с результатом к гематологу!

Пока- много пить! 30 мл на каждый кг массы тела и держать в узде АД.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключать полинейропатию.

В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови
2. 6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
3. Коагулограмма
4. Гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо
5. Ферритин , витамин В9 и В12.
6. Глюкоза крови, гликированный гемоглобин

Скажите, присутствуют ли отёки на ногах? Если сданы анализы ,прикрепите их пожалуйста.
УЗИ сосудов нижних конечностей выполняли, верно? Как давно повышение гемоглобин?

Здравствуйте!!! Отеков нет.
Анализы прикрепила)))гемоглобин повышен примерно лет 10

Как давно появились эти симптомы? Обращались к гематологу с повышенным гемоглобином?

Лет 5 назад.
К гематологу обращались. Проходил полное обследование. Никаких патологий не выявлено. Сказали это или наследственное или причиной является частое курение кальяна

Если курение частое, это действительно происходит гемоконцентрация.

По УЗИ 2024 года имеется варикозная болезнь.
Это может быть причиной дискомфорта в ногах.
Так как исследование выполнялось год назад, то исследование рекомендуют повторить, для исключения отрицаиельной динамики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото ног.
Скажите сдавали ли вы какие-то анализы крови, коагулограмму?
Если ли зуд, отек при покраснении?
Принимали ли какие-то препараты? Краснота проходт самостоятельно?

Здравствуйте!!! Зуда и отеков нет. Краснота проходит самостоятельно