Консультация ветеринара /

Расшифровать анализ — вопрос №350113

Добрый вечер , расшифруйте пожалуйста анализ собаки ( биохимия крови - развернутый анализ ) .
К каким специалистам нужно обратиться , какие процедуры нужно пройти дополнительно ?

Русский той, 1г и 4 мес

Ветеринар
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какие у Вас жалобы? Кроме биохимии сдавали еще какие-нибудь анализы или делали исследования?
По биохимическому анализу крови нужно исключить патологию почек и заболевания гепатобилиарной системы включая портосистемные шунты, возможны есть другие причины, но нужно дообследовать питомца.
Как минимум нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи+ соотношение белок/креатинин, тест на желчный кислоты и обзорное УЗИ органов брюшной полости с допплером.
Далее по результатам обследования можно выявить первопричину и назначить необходимое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, жалоб нет.
Анализ для ветдиетолога. Другие анализы не сдавали
Ветеринар
Понятно, кровь сдавали натощак?
Клиент
Дарья, за 8 часов до анализа покормила.
За часа 3 дала маленький кусочек сыра
Ветеринар
Смотрите, анализы крови делают строго натощак, лучше 10 часов
голода, иначе можно получить не достоверные результаты и потом лечить животное от несуществующих проблем.
Пересдайте биохимию на те показатели которые были не в норме + общий анализ крови строго натощак, далее, если отклонения от нормы сохраняются или /и будут изменения еще и в общем анализе крови, сделаете допобследования.
Анализ мочи тоже лучше сдать.
Ветеринар
Показатели могут быть завышены ложно из-за отсутствия голодной диеты.
Пересдаь биохимию крови не кормить с вечера. Пить можно давать. 10-12 часов. + Оак и оам.
Чтобы исключить патолгию почек. Если по анализам вцот повторно то УЗИ брюшной полости. Исключить поликистоз почек и шунты в печени.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Сложно интерпретировать анализ, так как повышены показатели печеночно-почечных ферментов. Сказать что есть патология это не верно, так как собака не была голодной.
Поясню. Вы дали кусочек сыра, он упал в желудок и сразу повысилась жел.кислота, потом вышли ферменты поджелудочной и выпрыснула желчь для того чтобы эту пищу расщепить и переработать, соответственно в крови повысились те или иные показатели.
А если собака голодная ,то процессы в организме замедленны и каждый орган отдыхает, мы сдаем через 10-12 часов анализ и смотрим нет ли патологической работы какого то органа/нов.
Так что пересдайте анализ крови, можно прям отдельно эти показатели ,которые повышены в этом анализе