Зуд после месячных

Здравствуйте! Беспокоит зуд, обильные выделения, неприятный запах через 2-3 дня после окончания месячных. Ситуация повторяется почти каждый месяц на протяжении полугода. Пила дифлюкан, становилось легче, последний раз ничего не пила, всё прошло за 5 дней, но выделения всё равно беспокоят. Что это может быть? Чем можно это вылечить при планировании беременности?

Аллергия на метронидазол.
35 лет

Здравствуйте, Ольга.
При таких жалобах рекомендуется сдать мазок на ИППП- хламидии, гонорею, трихомонады.
По результатам фемофлора обнаружены условно патогенные микроорганизмы. Это дисбактериоз.
Учитывая наличие жалоб и планирование беременности можно назначить
ЮНИДОКС солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней,
ТРИХОПОЛ 250 мг 3 раза в день 7 дней,
ФЛУКОНАЗОЛ 150 мг по 1 капсуле в первый и пятый день лечения внутрь.
Свечи ТЕРЖИНАН по 1 свече на ночь во влагалище.
Партнёра желательно пролечить по такой же схеме, кроме свечей
Для восстановления флоры ВАГИЛАК проледи принимать по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, я сдавала еще посев, он еще не готов, он подойдет вместо анализа на иппп?

Ольга, нет в посеве не будет обследования на ИППП. Надо сдавать мазок ПЦР на ИППП - хламидии, гонорею, трихомонады.
Антибиотик можно будет подобрать с учётом результата бак. посева и обследования на ИППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Ольга, здравствуйте, в приложенном анализе выявлено нарушение флоры бактериальный вагиноз и кандидоз, это когда в норме живущие микроорганизмы во флоре женщины при снижении иммуннитета, начинают доставлять дискомфорт и жалобы. В такой ситуации рекомендуется обычно:
1. Клиндацин Б пролонг 2 % крем по 1 аппликатору на ночь вагинально- 6 дней. На ночь ставится полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть. Именно крем разрушает биопленки бактерий, за которыми бактерии прячутся и способны вновь обостряться, а крем их разрушает. закончив этот пункт -Далее-
2. Вагилак по 1 капс*2 р/д пить-14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить. Именно принимать через рот препарат, не вагинально, чтобы не обострить молочницу, именно лактобактерии провоцируют кандидоз.
На момент лечения половой покой, во время менструации не ставится либо когда пройдут, и начинать лечение, если например, они накануне, или прерваться на чем остановились и после продолжать лечение. Половому партнёру рекомендуется так же сдать мазок, учитывая ,что проблема данных уже не впервые, чтобы исключить, что он не носитель данных микроорганизмов., уже при необходимости лечение. Рекомендуется отказ от стринг, прокладки белые, без отдушек, менять в качестве гигиены каждые 2 часа, принудительное мочеиспускание после половых контактов обоим партнёрам., с целью профилактики нарушения флоры и циститов. Из средств для интимной гигиены, хорошие в отношении профилактики нарушения флоры, Гинокомфот гель для интимной гигиены. Рекомендуется дополнительно сдать на пцр хламидии перед планированием беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Я сдавала еще посев, но результат пока не получен. И нужно ли сдавать иппп?

Ольга, к ИППП относится хламидия,трихомонады, гонорея,микоплазма гениталиум, ВПЧ высокого типа. Микоплазма гениталиум у вас в мазке отрицательная, её не нужно сдавать. Всё остальное, можно рекомендовать сдать. Бак посев это другой анализ, это сеят другие микроорганизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Ольга, я рада быть полезной, и хочу пожелать Вам крепкого здоровья🕊

Здравствуйте, по результатам обследование у вас выраженные нарушение микрофлоры, в данном случае, учитывая планирования беременности и длительное течение заболевания, можно рекомендовать дополнительно сдать бак.посев на чувствительность к антибиотикам, после чего провести лечение системными антибиотиками( с учётом результатов бак.посева), местно можно использовать крем вагинальный с противогрибковым и противомикробным действием Клиндацин В пролонг 6 дней, обязательно назначения противогрибковым системных препаратов, например Флуконазол в дозе 150 мг 1,3,7 сутки лечения. Также необходимо сдать ПЦР на ИППП. Учитывая планирование беременности, мужу также надо сдать обследование на ИППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Анализ на иппп нужно брать цервикальный или влагалищный?

Возможен забор из двух локализации, влагалище и цервикальный канал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, после лечения какие анализы нужно будет сдать для контроля?

Если ИППП отрицательные, то также Фемофлор, через 10-14 дней после окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А я могу начать лечение до сдачи на иппп?

Принятый ответ

Нет результаты могут быть недостоверные, можно сдать анализ и затем начать лечение не дожидаясь результата, затем как результаты будут готовы можно будет дополнительно назначить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за информацию.

Здравствуйте

По результатам анализа выявлен выраженный дисбиоз влагалища - молочница в сочетании со сбоем условно патогенной флоры

В данном случае есть необходимость в комплексном лечении :

1. Прием препарата Флюкостат по 1 капсуле на 1,3,5 дни лечения

2. Вагинальные свечи :

🔺Нео-пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней

🔺 Либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней

Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней

Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)

Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .

Супругу лечиться не нужно при отсутствии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать посев и на иппп?

Желательно , его в принципе стоит сдавать рутинно 1 раз в год , тем более в процессе планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🌺

Здравствуйте.

Если анализировать ваш ПЦР-результат. В избыточном росте назодятся некоторые условные патогены. Уреаплазма формирует устойчивую к лекарственной терапии ассоциацию, поэтому при явлениях баквагиноза необходимо элиминировать ее и подавить уже остаточно остальные условные патогены.

В таких случаях назначается следующая терапия:
Юнидокс солютаб 100 мг дважды в сутки 10 дней.

Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней, далее

Дуожиналь по 2 капсулы в сутки 10 дней перорально - для восстановления флоры.

Схема даст устойчивый терапевтический эффект и минимизирует риск рецидива