Давление опускается ниже 100., апатия, отсутствие аппетита

Маме 85, Деменция. 5 лет принимаем Мемонтин, была стабильна, сейчас стало завалиааться давление, появилась слабость, отсутствие аппетита, теряет вес, есть ощущение что она загружается. Терапевт назначил Милдронад и уменьшить дозировку амлодипина и верошпилактона. Стала давать ей настойку женьшеня. Давление немного поднимается но слабость и апатия остаются. На прогулку не выходит 5сутки. Приобрела ей Когнивию Эвалар, стоит ли начинать приём? Ноопеты не работают. В анамнезе гипертоническая болезнь и атеросклероз сосудов , принимем статины. Спит спокойно, достаточно. Агрессии нет, мозг затухает, словарный запас сократился, кратковременной памяти нет.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Я так понимаю, что агрессивности нет, а основная проблема - это низкое давление и отсюда постоянная слабость.
Надо работать с дозировками антигипертензивной терапии, снижать их до тех пор, пока не будет адекватного давления, это сейчас основное

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегой, что здесь надо корректировать антигипертензивную терапию. Когнивию эвалар не вижу пока смысла давать, т.к. здесь надо в первую очередь с давлением разбираться сначала. Надо за питанием следить и питьевым режимом, т.к. это влияет на давление тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, когнивию вы давать можете, но чего-то прям ждать от нее смысла нет, в целом препарат бесполезный. В данной ситуации упор идет на коррекцию препаратов от давления, старайтесь хорошо отпаивать ( прям как ребенка) и соблюдать водный режим, летом с этим всегда сложности, а на физическое состояние у возрастных пациентов это сильно влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слабость отмечается на фоне пониженного давления и от сюда же снижение аппетита. Необходимо скорректировать гипертензивную терапию, обязательно соблюдать водный баланс (больше пить). Когнивия эвалар в целом не противопоказан, он является бадом и поэтому выраженного эффекта от него ожидать не стоит. Мемантин пожизненный препарат, его прием необходимо продолжать .

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации нужно именно стабилизировать соматические показатели:давлении ие и сердечную деятельность. При выраженной деменции моде отсутвовать аппетит, слабость, апатия, человек теряет вес, это часто встречается. Когнивию эвалар можно принмать, но результатов от её приёма скорее не будет.