Отдых*море*авиаперелеты

Уважаемые врачи! Вопрос не про болезнь, а про отдых. Подскажите, когда можно после операции, химиотерапии полететь отдыхать на море?возможны ли вообще длительные авиаперелеты?на море ради моря-понятно что на солнце по минимуму. Много читала и мнения кардинально разные.

Онкология, гипертония
55 лет

Здравствуйте.
Если онкологическое заболевания находится в ремиссии или в настоящее время довольно большой промежуток времени между этапами лечения, также общее самочувствия удовлетворительное, то нет никаких противопоказаний к отдыху, в том числе отдыху на море. Отдых должен быть сбалансирован, спокойного характера.
Авиаперелеты также не противопоказаны.
Как правило, отдых всегда идет только на пользу.

Василий Михайлович, год почти прошёл после полостной операции (удалили все по женски плюс сальник), последний курс химии был 10 января. По анализам все нормально

В таком случае можете спокойно планировать отдых и авиаперелет, прошел довольно большой промежуток времени

Василий Михайлович, ну вот, а мой онколог не рекомендовал. Она сказала что даже по протокола мне сейчас не показано курортное лечение даж в нашей полосе

Принятый ответ

По современным представления об онкологических заболеваниях, отдых, санаторий, физиолечение и так далее не способно негативно повлиять в том числе вызвать рецидив/прогрессирование заболевания..

Здравствуйте.
Нет никаких данных о том, что авиаперелеты противопоказаны при онкологических заболеваниях, не важно, находитесь вы в ремиссии или в лечении.
Единственно что рекомендуется для отдыха выбирать примерно одинаковуб климатическую зону, то есть из холода в жару или наоборот.
Поэтому, если вы себя чувствуете хорошо, то все можно.

Александра Александровна, да есть случаи, когда люди слетали на море и болезнь вернулась. Поэтому из серии и хочется и колется.. А собралась из Москвы в Таиланд, перелет 9 часов.

Принятый ответ

Если вы сами и ваш организм выдержат 9 часов перелёта, то почему бы и нет. Противопоказаний нет к отдыху на море.
Отдохните, смените обстановку. Это полезно для любого человека.

Александра Александровна, полечу впервые так долго. Последний раз была в Хорватии в 2012 году после этого море вообще не посещала. А сейчас настроилась, дочери 30 лет, вот и решили с ней полететь на неделю.. По тромбоцитам след.показатели 261,средний объем 10.8Там же с тромбоцитам что то связано с длительный перелетом

Здравствуйте
По современным представлениям- отдых на море, смена климата и длительные перелеты никаким образом для онкобольных не ограничены!
Принцип такой же как и для любого другого человека - можно все в разумных пределах
А разумный предел определяется сугубо субъективно по меркам Вашего самочувствия

Владислав, просто я вопрос задавала исходя из вашей практики. Понятно, что никто специально не отслеживает, но все таки. Может ли авиаперелет и смена климата, спровоцировать болезнь. Или то чисто философский вопрос.

Не может никаким образом
А любые подобные взаимосвязи - чистой воды совпадение

Владислав, а по показателям тромбоцитов 261 и сред объем 10.8 ограничений к авиаперелетк нет?

Принятый ответ

Тромбоциты в полной норме

Владислав, спасибо вам огромное как всегда. Я так понимаю что мой врач просто перестраховывается. Будем жить и отдыхать!!!

Здравствуйте. Авиаперелеты не противопоказаны для онкопациентов, если пациент в ремиссии и перелет не отсрочивает лечение следующим этапом. Отдых на море в том числе не противопоказан, но важно обсудить ваши индивидуальные особенности с лечащим врачом ( например, если вы летите сразу после лучевой терапии, то загорать вам запрещено). Хорошего отдыха и здоровья!