Форма головы новорожденной
Здравствуйте. Ребенку полтора месяца . Последнее время меня смущает форма головы ,посмотрите пожалуйста в районе затылка и лба это нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
У малыша ещё открыт грудничок, кости черепа податливы, поэтому форма головы будет постоянно меняться, старайтесь чередовать руки во время кормления, стороны во время сна, подвешивать игрушки и подходить к малышу с разных сторон.
Фото пока не видно
Алина Тиграновна, загрузила
Фото изучила
Повода для тревоги нет
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Сейчас старайтесь чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Прикрепите фото пожалуйста
Вит Д даете ?
Эльнура Назимовна, прикрепила . Нет ,ещё не давали
Не переживайте по фото совершенно нормальная форма головы
Вит Д уже может начинать давать (Вигантол по 2 капли каждый день )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего страшного нет, индивидуальная особенность строения головки.
У ребёнка череп мягкий, кости поддатливы, швы и родничок не закрыты, поэтому к 1-2 годам головка выровнивается самостоятельно.
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Менять стороны при кормлении, играх и во сне
Носить в позе лицо к миру
Витамин D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме ед.
Принятый ответ
Добрый день
Кости черепа ребёнка мягкие , швы тоже
Поэтому форма головы меняется в течение времени
В таком случае меняют положение головки ребёнка на одну и на другую сторону
Можно менять в положении сна , в коляске , в кроватке
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии,для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились.
Форма головы формируется до года.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Жду ваши фотографии.
Анна Николаевна, прикрепила
Посмотрела по фотографии вариант нормы,самое главное,когда ребенок спит,меняйте положения головы,то на один бок,потом по центру,потом на второй бок.
Добрый день. Чтобы полноценно и полно ответить на ваш вопрос нужно увидеть голову ребенка (спереди, сзади, сбоку и сверху). Изменение формы головы может быть из-за привычного положения (наличие кривошеи или любимой стороны) а также из-за развития краниостеноза (преждевременное закрытие швов черепа)
Ольга Андреевна, прикрепила
По фото голова симметричная,нет выступающих частей черепа говорящих в пользу нарушения формирования (рахита, краниостеноза и д.р.), форма головки абсолютно нормальная, поэтому мама не накручивай себя там где не нужно. Ребенка стараться кормить с разных сторон и укладывать на сон головку в разную сторону
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.