Консультация травматолога /

О переломе лодыжки — вопрос №350189

Здравствуйте!. Так случилось, что я казалось просто сильно подвернула ногу. Было больно, но надо было обязательно идти и постепенно боль уменьшилась. Вечером пошла в ночь на работу ( оператор котельной) , днем друзья дали мазь мумие(сказали мешать с кремом и втирать) Но на следующий день пошла к травматологу. По снимку определили перелом лодыжки, но не просто перелом, а врач сказал, что это трещина. Гипс ставить или спецботинок? Я живу одна, выбрала просто ортез. Когда пришла к хирургу, он не был против ортеза. Прошел месяц,на костылях ходила только на улице когда меня возили на прием и дома, когда кто-то со мной был. Одна я наступала на ногу (честно. и было не больно) На физио меня возили 5 раз, 30 дней пила кальцемин. Но мой врач ушел в отпуску, а другой сказал, что у меня там уже ничего нет. Надо пройти рентген и выписываться. Сегодня получаю ответ, что на рентгене определяется линия перелома латеральной лодыжки.Консолидирующийся перелом латеральной лодыжки правого голеностопного сустава. И что теперь делать если врач меня выпишет? Как дальше самой лечить? Кстати надо мной посмеялись за мумие

Хирург
Здравствуйте !
Правильнее было бы Вам прикрепить рентгеновский снимок !
А без снимка можно сказать ,что по видимому имел место перелом наружной (латеральной) лодыжки без смещения !
Такие переломы обычно срастаются в такие сроки (примерно 1 месяц) , а функция ноги восстанавливается конечно позже, ещё через 1 -1,5 месяца ! Что касается выхода на работу , то многое зависит от массы Вашего тела, от характера Вашего труда , от степени срастания перелома !
Если имеется свежий снимок, то прикрепите, опишите Ваши жалобы и я кое - что добавлю к этим комментариям !
Клиент
Яков, снимок мне не дали, дали только ответ, который я написала здесь вес мой 76 кг рост 156см, мне 57 лет. Да, перелом латеральный, без смещения. Вопрос чем долечивать ? Правильно я поняла из ответа обследования, что кость не срослась?

Хирург
Я, не думаю, что в таком возрасте за месяц уже сросся перелои так , чтобы можно было бы свободно ходить посещать работу !
Было бы правильнее , чтобы ещё на пару недель продлили Ваш листок нетрудоспособности !
Что касается лечения, то сейчас самое главное не загружать сильно ногу , степень нагрузки во время ходьбы должна быть такой чтобы Вы не ощущали порог боли, не преодолевали порог боли при ходьбе !
Кроме этого :
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬПОВЫШЕ, НА ПОДУШКЕ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 1 РАЗ В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ (Этот препарат повышает тонус вен , способствует быстрому исчезновению отёков ! Переносится хорошо , его иногда принимают даже здоровые люди, работа которых связана с длительным стоянием ) ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА - ФИКСАТОРА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА ;
- ТОЧНЫХ СРОКОВ , КОГДА МОЖНО ПЕРЕЙТИ НА ТРОСТЬ И КОГДА ХОДИТЬ БЕЗ ТРОСТИ , ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО , НО ДУМАЮ ЧТО ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ МОГЛИ БЫ ПЕРЕЙТИ НА ТРОСТЬ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, все поняла, приму во внимание, спасибо
Ортопед, Травматолог
Консолидирующийся перелом = срастающийся перелом.
То есть он уже сросся, но без костной перестройки, поэтому прослеживается линия перелома. На костную перестройку уходит до года. Если перелом не срастается, пишут "замедленная консолидация" или "несрастающийся перелом". Так что все у Вас хорошо.
Можно выписываться, но лучше еще пару неделю побыть на б\л, чтобы начать уверенно ходить без костылей. Уже можно нагружать ногу, но не сразу 100%, а постепенно приступать, увеличивая нагрузку. Сначала 10%, к концу недели 50%, к концу второй недели бросить костыли.
Нога может немного отекать. Это нормально. Используйте Диклофенак гель 5%, давайте ноге отдых, не нужно целый день быть на ногах. В общем, постепенно все наладится.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам большое, все понятно!