Соли в моче
Добрый день. Дочь 18 лет проходила медосмотр в мае и сдали анализы мочи, где были выявлены соли. Сейчас пересдали анализы мочи и снова есть соли, а еще слизь, но вроде это допускается. Очень переживаю почему соли есть, надо ли лечение? Также есть узи, биохимия и ОАК. Правда УЗИ и биохимия не очень свежие. Дочь студентка и сложно попасть к врачу. Жалоб на почки и мочевой пузырь у дочерни нет.
Здравствуйте! Скажите, есть ли в семье у кого-то мочекаменная болезнь? Очень часто соли в моче обнаруживаются при недостаточно питьевом режиме, нарушение диеты с избыточным содержанием соли. Чаще всего мы рекомендуем наладить пить его режим от 1.5 до 2 л в сутки, поход в туалет каждые 2-3 часа и примерно через неделю сдать общий анализ мочи.
Анастасия Алексеевна, в семье нет ни у кого проблем с мочевым и почками. ОАМ сдавали в мае и августе. Соли опасны- не приведут к камням в почках? Когда делали узи , то доктор посмотрел и мочевой пузырь и сказал, что все хорошо - просто описание по узи не сделал. А можете еще сказать по слизи в моче? Дочь студентка и кончено бывает питание и питьевой режим не налажен. Но пьет вроде достаточно воды.
Анастасия Алексеевна, жду ответа. может надо что пропить, диета? как часто пересдавать анализ мочи?
Если в семье ни у кого нет мочекаменной болезни, то с большей долей вероятности это связано с питанием и с водой. Обычно рекомендуется пить до 2 л в сутки вода, чай, компот, морс. Исключить газировки, полуфабрикаты, фастфуд, копчёные, солёное. Чем меньше этих продуктов, тем меньше соли в моче. Чем больше жидкости, тем менее моча концентрированная и соли присутствовать не будут. Слизь – Это адекватная реакция на наличие солей. Но также это может быть просто так, без намёков на воспаление. И это не является отклонение.
Анастасия Алексеевна,
Анастасия Алексеевна, кроме диеты надо что то ещё применять? Как часто сдавать анализ мочи и проводить узи? Наличие солей в будущем может спровоцировать образование камней?
Анастасия Алексеевна, поясните пожалуйста про свежий анализ мочи. указано наличие эритроцитов (хотя укладывается в норму). В майском анализе не было. что это и почему?
Нет, больше ничего не надо. Достаточно будет 1 раз в полгода.
В отдаленном будущем может.
Наличие эритроцитов может быть связано с наличием солей. Но в целом все укладывается в норму и переживать не стоит. У девочек подростков или лейкоциты эритроциты могут обнаруживаться
Здравствуйте! Свежий общий анализ мочи в норме, как и прошлый. Воспалительного процесса нет. Да, есть соли. В таких случаях, для исключения урологической патологии, проблем с почками рекомендуется пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину указывает на норму.
Галина Александровна, я прикрепила узи вместе с анализами. Что можете по нему сказать? Что надо пить или диета, чтобы минимизировать наличие солей в моче? Переживаю, чтобы в последующем не привело к образованию камней
УЗИ от февраля 2024 года. Конкрементов не было выявлено. Поэтому сейчас рекомендуется пройти свежее УЗИ. И по результатам уже смотреть.
Галина Александровна, поняла. спасибо. пройдем. В 2024 УЗИ в норме было? А что можете сказать по поводу слизи в анализе мочи? Что можно предпринять, чтобы не было солей в моче?
Да, в норме. Слизь большого диагностического значения не имеет. Попадает в анализ при сборе. Как погрешность.
Рекомендуется:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, можно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- Растительные препараты: можно цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца или канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 месяцев. Продолжительность применения средняя.
Галина Александровна, спасибо. Скажите с какой периодичностью надо сдавать анализ мочи? Наличие солей не опасно я так понимаю? Ваши назначения будем применять. Может ли влиять на наличие солей в организме питание?
Важно проходить УЗИ почек 1 раз в 6-12 месяцев. И смотреть что по результатам. Возможно есть камни и тогда уже подбирать препараты. Из питания уменьшить солёное.
Галина Александровна, поняла. узи сделаем свежее. А как часто сдавать анализ мочи для отслеживания динамики?
1 раз в 3 месяца.
Галина Александровна, поясните пожалуйста про свежий анализ мочи. указано наличие эритроцитов (хотя укладывается в норму). В майском анализе не было. что это и почему?
И там и там значение эритроцитов в норме. Отклонений нет.
Галина Александровна, спасибо за ответы. извините, что много вопросов. Просто переживаю за дочь.
Принятый ответ
Пожалуйста! Не переживайте! УЗИ пройдите. Будет понятнее.