Увеличение лимфоузлов
У мальчика 14 лет увеличены подчелюстные лимфоузлы. По результатам узи стоит заключение: В подчелюстной и верхне-шейных областях лоцируются изоэхогенные овальной формы образования диаметром от 10 мм до 31 мм при цдк кровоток не усилен
Здравствуйте
Самый главный показатель благополучия лимфоузлов - это длина короткой оси
Она в норме не должна превышать 15 мм
В данной ситуации она 10 мм - что является нормой
Длинная ось (31 мм) может достигать от 2 до 4 см
Более того, лимфоузлы имеют правильную геометрическую форму - овальную
Опухолевое поражение крайне маловероятно
Лимфоузлы либо в норме, либо реактивно изменены - то есть отвечают на воспаление
Владислав, он сейчас лежит в больнице в инфекционном отделении и врач говорит,что это не инфекционное и направляет к онкологу. Раз вы говорите,что это норма и ответ на воспаление,может посоветуйте к какому врачу обратиться и какие анализы сдать
Для шейных ( в том числе подчелюстных) лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
При онкопроцессе лимфоузлы имеют другие размеры
Например, узел 31*28 мм был бы очень подозрительным
Владислав, напрягает еще то,что и глаз с этой стороны тоже отекает.Стоматолог осмотрел и сказал,что с зубами все нормально.
Принятый ответ
Если судить по размерам - они реактивные
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию обычные лимфоузлы, форма и структура сохранены, данных за злокачественный рост нет. Увеличение размеров в пределах допустимых значений, скорее всего это реакция на воспаление в полости рта (на фоне ангины, например, или фарингита).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные лимфоузлы, реактивного характера, то есть реагирующие на инфекционно-воспалительный процесс в организме. Иными словами нормальная работа иммунитета.
Важный признак хорошего лимфоузла, размера его короткой оси, чтобы он не превышал 10-12мм. Длинная ось лимфоузла может быть различной, до нескольких см.
Поэтому признаков именно онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на перенесенный инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию лор врача и стоматолога для исключения хронических воспалительных процессов. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
По результатам ультразвукового исследования подозрений на злокачественность лимфатических узлов нет, вероятнее всего, они реактивные, увеличенные за счёт воспалительного процесса.
Мадина Магамедовна, прикрепила результаты анализов и новое УЗИ . Можете прокомментировать и дать рекомендации к какому специалисту обратиться
Принятый ответ
По результатам нового ультразвукового исследования тоже данные за реактивное изменение лимфатических узлов.