СЕМАВИК и антидепрессанты

Принимаю антидепрессанты: галоперидол 3 капли 3 р/д, лемиктал 1/2 утро-вечер, вальдоксан 1/2 на ночь, Кветиапин 1/2 на ночь, Велаксин 1/2 утро. Хочу начать колоть СЕМАВИК в дозе 0,25. Вопрос: можно ли колоть СЕМАВИК с одновременным приемом АД.?

Хр. пиелонефрит
42 года

Здравствуйте, Юлия!

Прием Семаглутида не противопоказано совмещать с антидепрессантами

Важнее исклбчить противопоказания к приёму такие ,как: жкб,острый панкреатит,медуллярный рак щж

Для этого сдают: бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, липаза, амилаза, мочевая кислота, мочевина, липидограмма)

Узи щж и ОБП

При выявлении узлов в щж сдают онкомаркер кальцитонин

Так же важно пройти биоимпедансометрию

Принятый ответ

Здравствуйте .
Семавик можно использовать одновременно с приемом антидепрессантов .
Семаглутид ( семавик , семавик некст, квинсента, велгия) препарат из группы агонистов ГПП-1
-Снижает уровень сахара в крови ( при наличии сахарного диабета 2 типа)
-Снижает массу тела за счет уменьшения тяги к пищи , усиления чувства насыщения , замедления опорожнения желудка
- обладает кардио и нефропротекцией
Препарат применяют 1 раз в неделю в любое время, независимо от приема пищи .
Препарат вводят п/к в живот / бедро или плечо. Титрация( увеличение) дозы производится 1 раз в месяц .
- 0,25 мг 1 раз в неделю- минимальная доза для адаптации организма к препарату , как правило не является эффективной (4 недели )
-0,5 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
-1 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-1,7 мг 1 раз в неделю (4 недели)
-2,4 мг 1 раз в неделю ( 4 недели )
Необязательно титровать препарат до максимальной дозы, можно остаться на дозе , на которой присутствует желаемый эффект
-Если же появится необходимость поменять день и время использования препарата , то от последней инъекции должно пройти минимум 3 дня , вводите в новое время и следующая инъекция через 1 неделю
Данный препарат имеет противопоказания :
- медуллярный рак щитовидной железы
- Сахарный диабет 1 типа
- Панкреатит
- Нежелательно использование препарата при ЖКБ
- Перед на алом терапии рекомендуется сделать узи щитовидной железы и брюшной полости , сдать амилазу , липазу , общий билирубин , АСТ, АЛТ, креатинин .

Здравствуйте, в противопоказаниях к применению данного препарата нет, вы можете принимать их вместе, но так же необходимо помнить, что прием Семавика замедляет всасывания всех остальных препаратов и их действие может ухудшаться

Здравствуйте!

Препарат Семавик совместим с антидепрессантами.

Противопоказания:
является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни ).

Поэтому перед приёмом препарата сделайте узи органов брюшной полости, щитовидной железы.
Сдайте анализ на кальцитонин и стандартную биохимию.

Если вес начал расти с началом приема антидепрессантов, стоит оценить уровень пролактина, так как на фоне приема антидепрессантов он может значительно повышаться, что будет приводить к увеличению веса

Здравствуйте.
Совместное применение антидепрессантов и семавика возможен, в данном отношении нет противопоказания.

При постановке данного препарата имеются противопоказания в том случае, если ранее был приступ острого панкреатита. Так же важно пройти УЗИ щитовидной железы, если по УЗИ выявляются узелки, необходимо сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, что тоже является противопоказанием к постановке данного препарата. Дополнительно пройдите УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?