Нашли грибок на лице, груди, спине.

Здравствуйте. Обратилась к дерматологу с проблемой анке на лице, спине, груди. Сдала соскоб на клеща и грибок. Обнаружили грибок. Врач ушла в отпуск. У меня ребенок 11 месяцев, но у ребенка кожа чистая, хотя контакт кожа с коже постоянно. Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок заразиться? И как вылечиться мне? P.S высыпания не сильные. Предварительный диагноз был: на груди акне 2 стадия, на лице 1 стадия. На спине тоже мало высыпаний. Фото и анализ прикладываю.

Нет
36 лет

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления акне.
Обнаружение грибка не имеет принципиального значения, это обнаружили грибок, в норме обитающий на коже, возможно немного активизированный вследствии нарушения работы сальных желез.
И результаты на гормоны при акне обычно хорошие, изменения в работе сальных желез связаны с изменением реактивности рецепторов желез к вашему даже нормальному гормональному фону.
Вы прекратили с ГВ, чтобы дать рекомендации ?

Здравствуйте. Да, гв прекратила 9 месяцев назад.

Тогда на 1 этапе можно предложить следующее лечение:
Утро обработка прыщиков левомицетиновым спиртом, сверху гель метрагил
Вечер гель клиндовит комбо 1.5 месяца.
При отсутствии должного эффекта перейти на топический ретиноид.
Гель Циновит использовать для умывания и душа- просанироваться от грибка

Наталья Петровна, все поняла, благодарю! Подскажите, пожалуйста, на голове тоже вскакиваю единичные акне, есть перхоть на макушке и небольшой зуд. Чем можно голову мыть, подскажите, пожалуйста?

И грудь со спиной тоже можно мазать метрогилом и клиндовитом?

Прыщики на голове тоже хорошо прижигать спиртом с левомицетином.
А перхоть- проявления себорейного дерматита.
Здесь обычно начинают с шампуня с кетоконазолом, если не помогает - с цинком пиритионом

Все верно

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки точечно, на воспалительные элементы и обязательно использовать спф защиту
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

Здравствуйте! По фото похоже на проявление акне.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Топические ретиноиды:
Дифферин (адапален 0.1%)- Наносить на ночь на чистую сухую кожу.
Первые 2 недели – через день (для адаптации), затем ежедневно.
Курс: 6 месяцев (стойкий эффект требует длительного использования).
Альтернатива:Клензит (адапален + клиндамицин) – если есть воспалительные элементы.
Базовый уход:
Очищаюший гель Effaclar H или Cerave SA Cleanser (с салициловой кислотой).
Увлажненяющий крем Bioderma Sébium Global (лето) / Sébium Sensitive(зима).

Лосьон с AHA/BHA, например, Noreva Exfoliac 1–2 раза в неделю.

Избегать: комедогенной косметики (силиконы, масла), выдавливания комедонов.
Диета: ограничить молоко, сахар, фастфуд.
Солнцезащита: обязательна, например La Roche-Posay Anthelios 50+.

Оксана Васильевна, добрый день. Благодарю за ответ.
Ретиноиды на спину и грудь так же как и на лицо наносить?

Да, в е верно, схема аналогичная, если появиться краснота, уменьшите до 2-3 раз в неделю, кожа должна привыкнуть.

Все поняла, спасибо большое! 🙏

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Высыпания действительно похожи на проявление акне.
Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Результаты соскоба на клещей и грибок не имеют значимости для определения тактики лечения. Так как и первые и вторые присутствуют на коже в норме.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. При ГВ есть ограничения в применяемых препаратах для лечения акне. Во время ГВ допустимо использование в лечении Скинорен геля, наносить 2 р в день, по окончанию ГВ можно перейти на Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Глобал, а затем Гидра при использовании Эффезела 2р в день.

Юлия Юрьевна, добрый день. Благодарю за ответ.
Я от ГВ ушла 9 мес назад. Эффезел на спину и грудь тоже можно?
На груди у меня есть мелкая сыпь, но она практически не заметна и обостряется только на солнце.

Принятый ответ

Да, Эффезел можно и на спину и на грудь.

Поняла, спасибо.

Здравствуйте, это похоже на проявления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Грибок обнаружен как условно патогенная Флора . Наружно для лечения можете использовать крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход. При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами. Очный осмотр врача

Елена Владимировна, благодарю.

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.

Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:

Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.

Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m

Вечером

Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- точечно каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

По поводу грибка- он и в норме на коже обитает, если каких-то признаков грибкового проявления нет, лечения не требуется

Фирдовса Адамовна, добрый день.
На грудь и спину тоже можно эфаклар дуо М и эффезел?
На груди у меня мелкая сыпь обостряется на солнце ( на фото она не очевидна) но напоминает фолликулярный гиперкератоз ( у ребенка был, знаю как выглядит) вот на груди точно не получится из за того, что там много прыщиков, как в этом случае быть?

Не получится точечно имею ввиду наносить эффезел

В таком случае можете использовать Зеркалин р-р на данную область 2 р/д 1 месяц

-Для купания- Очищающий гель для тела SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
-После купания Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
-В течении дни при необходимости крем с мочевиной от Топикрем на области с гиперкератозом

И еще на голове вскакиваю единичные акне. Есть немного перхоти на макушке и небольшой зуд.
Чем можно волосы мыть, подскажите, пожалуйста!🙏

Принятый ответ

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней для снятия зуда

Белосалик лосьон 2 р/д 2 недели
Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели

Спасибо большое 🙏 Буду следовать рекомендациям.

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление акне . Скорее всего были найдены споры гриба , в норме они есть у всех людей .
Лечить в таком случае грибок не нужно .
Для лечения акне применяют : раствор Зеркалин 2 раза в сутки 14 дней , далее гель Дифферин 0,1% 1 раз в сутки очень тонким слоем на сухую и очищенную кожу лица перед сном, через 30 минут наносят увлажняющий крем ( крем Биодерма Себиум Гидра).
Дифферин может вызвать сухость и раздражение кожи, поэтому рекомендуется вводить его постепенно, начиная с 2 раз в неделю, затем 3 раза в неделю, и при отсутствии раздражения кожи, перейти на ежедневное применение. Курс лечения 5 -6 месяцев . Далее после консультации дерматолога переход на поддерживающую терапию .
Для очищения кожи применяют мягкие средства, гель Биодерма Сенсибио .

Гульнара Захидовна, благодарю за ответ. Все понятно, буду следовать рекомендациям.

Принятый ответ

На здоровье 🌸