Вывернул ногу

опухла ,синяк,и болит ,ходить могу ,пальцы двигаю

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Акоб! следует для более детального обследования мягких тканей, сухожильно-связочного аппарата посмотреть ногу на МРТ

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-ноге покой, меньше нагрузок, чем больше покоя тем быстрее станет легче!

Ногу эластичным бинтом 8кой зафиксировать!

Нет возможности сделать мрт- хотя бы рентген для исключения костно-травматических изменений

Физиотерапия в поликлинике по м/ж

Выздоравливайте!!

Юлия Сергеевна, здравствуйте,спасибо за ответ ,прикрепил фото ,посмотрите пожалуйста

Вижу , отек приличный, все же несмотря на лечение МРТ или рентгенографию сделать желательно.

Юлия Сергеевна, спасибо,хорошего дня

И Вам! Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

В таких случаях при отсутствии перелома обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Константин Эдуардович, здравствуйте,спасибо за информацию,прикрепил фото посмотрите пожалуйста

По фото больше данных за повреждение связок, но перелом по рентгенограмме нужно исключить.
Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок этого места с описанием рентгенолога.

Принятый ответ

Здравствуйте Акоб! .Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования); также желательно выполнить рентгенографию голеностопного сустава (исключение перелома)

В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-УЗИ +рентгенография или МРТ
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют рентгенографию. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Ортез сильной степени фиксации на стопу и голерь