ИЦН. Беременность

Добрый день. Поставили диагноз ИЦН , 28нед, ш/м 36мм, внутренний зев приоткрыт на 6мм. Назначили утрожестан вагинально. Подскажите, пожалуйста, показана ли госпитализация?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приведённые значения длины шейки матки и зева не соответствуют критериям ИЦН, обычно для установления этого диагноза необходимо укорочение шейки матки до 25 мм или расширение цервикального канала на всём протяжении до 10мм; соответственно показаний для госпитализации как правило э в подобной ситуации нет ; возможно и применение препаратов прогестерона амбулаторно, контроль цервикометрии, если нет других показаний и жалоб.

Принятый ответ

Добрый день.
Госпитализация необязательна, конечно, если при этом нет жалоб на боли внизу живота и / или кровянистые выделения.

Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо установить АРП.

Половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации показаний для госпитализации нет
При такой картине показано гормональное лечение
Утрожестан 200 мг 2 раза в день
Половой и физический покой
Профилактика запоров

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз истмико-цервикальная недостаточность ставится при длине шейки матки. 25 мм и менее , в данном случае диагноз не подтвержден , госпитализация не показана , вы можете принимать Утрожестан амбулаторно.

Принятый ответ

Добрый день,по представленным данным диагноз ИЦН не подходит,просто идет угроза прерывания беременности достаточно приема Утрожестана 3раза в день и ограничение физической нагрузки и половой покой.Контроль цервикометрии через 10 дней