Повышен ГГТ в три раза

Здравствуйте, помогите . пожалуйста расшифровать анализы! ГГТ повышен в три раза

Камни в желчном, рефлюкс
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ГГТП обычно повышается при заболеваниях желчевыводящей системы. в данном случае это может быть связано с наличием камней в желчном пузыре, они раздражают стенку и может быть вот такое вялое воспаление. Жалобы есть со стороны ЖКТ у Вас?

Наталья Михайловна, спасибо за ответ! При отклонении от правильного питания - отрыжка, газообразование, вздутие. Также бывает рвота( если употребляю алкоголь) Скажите пожалуйста, а по анализам - все в целом нормально ? И можно ли заменить ФГДС - сдачей крови на гастропанель и узи брюшной полости ? ФГДС не смогу сделать по причине панических атак

в целом анализы не плохие, понижен магний и повышен Лептин(при ожирении может быть). Но не критично.
Гастропанель и рентген желудка с контрастом как альтернатива - может быть рассмотрена.

Наталья Михайловна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изолированное повышение ГГТ при нормальном уровне АЛТ не считается диагностически значимым, никакой опасности для здоровья не представляет. Уточните пожалуйста свой рост и вес?
Не могли бы прикрепить результаты УЗИ ОБП?
Какие -то лекарственные препараты, витамины , БАДы сейчас принимаете?

Инна Сергеевна, Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! УЗИ только планирую сделать, принимаю цинк, витамины группы б, витамин д, редуксин, иногда амитриптиллин на ночь, рост 172, вес 82

Вероятнее всего повышение ГГТ будет связано с избыточным весом, такое предположение делаю на основании того, что имеются отклонения в липидограмме, в частности повышение триглицеридов.
УЗИ ОБП в таких ситуациях стоит выполнить для того чтобы оценить структуру печени, ее эхогенность.
И учитывая отклонения в липидограмме рекомендуют проводить УЗИ брахиоцефальных артерий, для исключения атеросклеротических бляшек.
Вторая возможная причина повышения ГГТ-это прием витаминов, БАДов. Сам ГГТ он больше отражает токсическое влияние, поэтому все что не является жизненно важным лучше рассмотреть на время отменить, чтобы в динамике за ГГТ понаблюдать.
В плане коррекции можно рассмотреть средиземноморский тип питания, адекватную физическую нагрузку, омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Через 2-3 месяца в динамике проводят контроль биохимического анализа крови и липидограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. Такое повышение чаще всего связано с застоем желчи, перегибом, сдавлением или воспалением стенок желчного пузыря. Также ГГТ может расти при приёме некоторых препаратов, ожирении, избытке алкоголя, неалкогольной жировой болезни печени. На фоне камней в желчном пузыре такой показатель расценивается как маркер нагрузки на печёночно-желчные пути. При этом АЛТ, АСТ, билирубин и щелочная фосфатаза в пределах нормы, что говорит о том, что острого воспаления или повреждения печени сейчас нет. Дополнительно обращает на себя внимание высокий холестерин,ЛПНП и триглицериды , а также повышенный лептин и выраженный дефицит магния. Всё это в совокупности может указывать на начало метаболических изменений, влияющих на печень и желчный. В таких ситуациях обычно применяют урсодезоксихолевую кислоту в дозе 250 мг на ночь курсом 2–3 месяца, подбирают сбалансированное питание, ограничивают жирное, сахар, увеличивают физическую активность и восполняют магний — например, цитрат магния 300–400 мг в сутки, курсом 4–6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". ГГТП повышен некритично, в 2 раза. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела и рост? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? УзИ брюшной полости выполняли? До выполнения анализов приема алкоголя не было за 3 дня?