Суставы что делать?
Здравствуйте. Мне 43 года, часто напрягаю руки по домашним делам, ребенок с ДЦП, разминаю дочке ногу, делаем много упражнений ежедневно, в общем, нагрузка на руки всегда была, я как-то не обращала внимания, что устают руки. Пару месяцев назад после поездки 2х недельной, приходилось вручную стирать много, стал затыкаться средний палец при разгибании. Была у врача, болезнь нотта, мази, солевые ванночки прописал, после этого часто стала обращать внимание на другие пальцы рук и обнаружила, что на левой руке мизинец притормаживает с утра, потом днём уже все нормально. Сейчас на фоне лечения средний палец днём не затыкается , не болит, только после сна немного туго раскрывается. Пару лет назад ещё обратила внимание, что утром несколько секунд пальцы рук как будто немного скованы, несколько раз ими поработаешь и все проходит, потом после сна это ощущение прошло, недавно снова вернулась спустя 2 года. У меня остеохондроз шейного отдела, 2 грыжи межпозвоночных в области поясницы (поддерживаю свое состояние ежедневными упражнениями, которые подобрал инструктор ЛФК). Начиталась про ревматоидный артрит, хотя симптомы читала, слава богу никах таких, что описано в интернете нет. Спрашивала у врача, он сказал, что просто надо уменьшить нагрузку на руки. Ещё сказал, что если боитесь ревматоидного артрита, если есть хронический тонзиллит, сходите к лору и решите вопрос об удалении гланд, чтобы не провоцировать артрит. Я немного в замешательстве...Однажды я болела ангиной в юношестве, после этого иной раз бывает то на одной гланде, то на другой белые точки, из которых выходит белый гной. Но это происходит не всегда, наверное, в холодный период, это не мешает и не беспокоит. Вот месяца 3, наверное, на гландах их не наблюдала. Бывает в осенне-зимний период поноет слегла одна из глан и проходит на следующий день. Неужели из-за этого надо из удалять? У моей мамы и у мужа тоже тонзиллит периодически редкие белые точки на гландах. Я была как-то у лора и спрашивала про то, как влияет тонзиллит хронический на сердце, он сказал, чтобы не беспокоилась, что не все у меня так ужасно. А тут вот врач сказал, что лучше удалить из-за возможности заработать артрит....
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас вероятно начальные проблемы с суставами и нервами кистей из-за нагрузки и остеохондроза. Ревматоидного артрита нет, так как нет сильных воспалений. Снизьте нагрузку на руки, делайте разминку, используйте противовоспалительные мази по назначению врача например, диклофенак гель 2 раза в день, солевые ванночки, можно носить ночной ортез для кисти. Хронический тонзиллит без частых ангин и плохого самочувствия не требует удаления гланд. Обратитесь к ЛОРу при обострении для лечения миндалин. Если симптомы ухудшаются покажитесь ревматологу и неврологу. .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете могут быть как на фоне больших нагрузкок на руки, из-за этого может страдать мышечно-связочный аппарат, так и проявлением артрита.
Сам ревматоидный артрит развивается не из-за тонзиллита и имеет аутоиммунную природу, поэтому обычно врачи не рекомендуют удалять миндалины, так как это не не предотвратит развитие артрита, если генетически уже заложено его развитие.
Что обычно рекомендуют сделать, чтобы исключить артрит - сдать анализы : АСЛО, С-реактивный белок, Мочевую кислоту, АЦЦП. При повышении показателей показана консультация ревматолога.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Подобные ощущения, в том числе скованность в пальцах руках может быть связана с суставами либо с окружающими структурами - мышцы, сухожилия и нервные окончания.
Для исключения патологии суставов оптимально проведение рентгенографии кистей рук, общего анализа крови и оценка ревмопроб - С реактивный белок, РФ, АЦЦП, мочевая кислота.
Описанные симптомы в горле говорят о вялотекущем воспалении в миндалинах. Ткань их становится рыхлой и в них скапливается казеозные массы, частички пищи, переваленные бактериями. Действительно, обычно связано с переохлаждением, то есть со снижением местного иммунитета.
Обычно редкие обострения не показание для удаления миндалин, так как частично они выполняют свою функцию.
Помочь им можно с помощью санации в виде промывания у ЛОР врача 1-2 раза в год.
Не переживайте, насчет влияния на суставы. Чаще заболевания носят аутоиммунный, а не инфекционный характер.
Уточните, другие суставы не болят?
Дарья Михайловна, нет, руки тоже не болят, просто после ночи пару первых движений как будто немного скованны. И вот лечу болезнь нотта, есть улучшения.
Поняла вас!
Обычно помимо лечения основного заболевания, ограничения переохлаждения суставов -работы с холодной водой и выраженных физ нагрузок оптимально проведение ревмопроб. Особенно если скованность с утра будет появляться чаще и беспокоить больше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из-за повышенной нагрузки могут болеть суставы, особенно если есть дефицит витаминов В от чего чувство онемения, и магния. Рекомендую в таких случаях препараты например Берокка плюс и магний предпочтительнее в виде соли глицинат или цитрат. По поводу миндалин - если ЛОР видит что нет надобности их удалять, то можно не делать удаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! 🌷
Каждое сухожилие в пальце - это как ниточка, которая скользит внутри узкого тоннеля в пальце . Из-за постоянной нагрузки в этом тоннеле возникает воспаление, он сужается, и сухожилию становится трудно проходить. Так возникает щелчок или застревание
Это состояние связано с перегрузкой , а не с системными заболеваниями , как артрит
Первое и главное лечение - это дать рукам отдых. Лечение помогает, средний палец уже не беспокоит . За ночь в воспаленных тканях скапливается немного жидкости, поэтому пальцы могут болеть
Ревматоидный артрит - это аутоиммунное заболевание , когда иммунитет атакует собственные суставы , вызывая в них воспаление
Болезнь Нотта - это проблема с сухожилием , а не с суставом
Да , утренняя скованность есть в обоих случаях , но при ревматоидном артрите она обычно длится дольше ( больше 30 минут) и сопровождается другими симптомами
Хронический тонзиллит - это постоянный , вялотекущий очаг инфекции в организме. В миндалинах живут бактерии . Иногда в ответ на воспаление , которое не поддается лечению страдают суставы, сердце и почки. Удаление миндалин - это , по сути, профилактическая мера , чтобы убрать один из возможных факторов риска заболеваний суставов
Пробки в миндалинах действительно говорят о хроническом тонзиллите . Но это не значит, что нужно немедленно бежать на операцию
Обострение тонзиллита чаще 3-4 раз в год , а также возникновение паратонзиллярного абсцесса - это показание для удаления миндалин . Перед этим важно оценить АСЛ-О, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП
Решение об удаление принимается , когда вреда от миндалин становится больше, чем пользы
Юлия Валерьевна, спасибо за полный и подробный ответ