Сделала узи в отсутствии месячных
Назначили узи мт так как отсутствие месячных,после узи сказали срочно оперировать и поставили в очередь . Как быть
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы решать вопрос с операцией всегда нужен контроль УЗИ в динамике, убедиться что образование без изменений, если это действительно тератома да, лечение только операция, но сейчас срочности нет, ничего угрожающего жизни в себе тератома не несёт. Такая задержка впервые? Какой у Вас рост и вес?
Нет,не в первые . У меня до родов нарушение менструального цикла было ,после первых шли хорошо ,после вторых скудные были и цикл 40 дней ,с мая перестали . 163.65 вес
Я прохожу медосмотр при устройстве в реанимацию ,могут ли меня не пропустить с новообразованием ,как описано в узи ?
Обычно киста яичника не является основанием для не допуска к работе, тератома это не жизнеугрожающее состояние, если на контроле УЗИ подтвердят, тогда операция в плановом порядке.
В такой ситуации простимулировать Менструацию Прогестероном, обычно рекомендуют дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, лг, ТТГ, пролактин, общий тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, и кровь на онкомаркеры са 125, не 4, дальше по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо ещё сделать МРТ малого таза для подтверждения диагноза
Если все таки подтвердится, тогда необходимо решать вопрос об оперативном вмешательстве, так как, к сожалению, данные кисты не лечат консервативно
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, срочности никакой нет, ничего страшного у вас нет. Во-первых нужно определиться с характером кисты, чаще всего, если она выявлена впервые назначается контроль узи на 5/7 день цикла, так как часто кисты бывают функциональные, которые уходят сами без лечения, если не уходит, то дополнительно назначается мрт малого таза с внутривенным контрастированием, кровь на са-125, не-4 с индексом Рома и по результатам может быть назначено плановое оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь никакой срочности и показаний для экстренного оперативнооо лечения нет
В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль МРТ органов малого таза в динамике с контрастом на 5-7 день цикла и сдать кровь на са125 и не4